Новости

Губернатор Челябинской области сдал плазму для помощи больным «ковидом»

Прослушать статью
Губернатор Челябинской области сдал плазму для помощи больным «ковидом»

Глава Челябинской области Алексей Текслер стал донором и сдал плазму, чтобы помочь людям, больным ковидом. Губернатор заполнил специальную анкету донора, был осмотрен медиками и только после этого смог сдать кровь. 

— Кровь и ее компоненты необходимы для лечения различных заболеваний, в том числе коронавируса. Хочу поблагодарить сотрудников всех подразделений нашей станции переливания крови, и, конечно, большое спасибо донорам. У меня давно было желание прийти и сдать кровь. Врачи дали добро, сегодня я это сделал, для любого донора важно помогать людям, – подчеркнул Алексей Текслер.

В станции переливания крови подчеркивают, что донорство возможно в двух случаях. Если человек переболел коронавирусом, либо если он прививался от COVID-19 двухкомпонентной вакциной.

В первом случае у потенциального донора попросят выписку из медкарты, во втором случае нужно будет показать прививочный сертификат. Важно отметить, что сдать кровь можно только через месяц после второй прививки. Однако к донорству не допустят, если вы моложе 15 либо старше 55 лет, а также если ваш вес меньше 50 килограмм. Сопутствующие заболевания или хронические болезни также являются противопоказанием. Все остальные южноуральцы могут помочь окружающим и стать донором.

— С началом пандемии станция начала работать в усиленном темпе. Это связано с активной заготовкой антиковидной плазмы. Ежедневно к нам на станцию в Челябинске приходят порядка 100 человек, плюс в наших структурных подразделениях по области еще около 100 человек становятся донорами крови или ее компонентов. 30-40 процентов от всех доноров имеют антитела к коронавирусной инфекции. Их компоненты крови используют для лечения пациентов с COVID-19, – рассказал главный врач Областной станции переливания крови Анатолий Крохин.

Как это работает? Защитные вируснейтрализующие антитела связываются с S —белками коронавируса. Это препятствуют его проникновению в клетки для воспроизводства копий вируса в организме больного. Таким образом, введение плазмы становится одни из наиболее эффективных методов уничтожения вируса готовыми защитными антителами, выработавшимися у другого человека.

— У меня был на руках результат на антитела, сама сдала в Инвитро, для себя. Количество было довольно приличным, и я решила стать донором. У меня у подруги дедушка умер от короны, перед глазами и на слуху были примеры, что бывает с тяжелыми пациентами. Хотелось как-то помочь, хотя бы дать шанс. Я сдала бы и раньше, но у меня насморк был, дождалась, пока пройдет. Перед сдачей врач посмотрела, спросила про все болезни, которые у меня были, лимфоузлы потрогала, температуру померили, взвесили, еще кровь сдала до самого донорства. В общем, подготовка заняла больше времени, чем сама сдача плазмы. Но я рада, может, моя кровь много кому поможет – у меня популярная 1 группа, — рассказала челябинка Анастасия Корастылева. 

В соцсетях иногда встречается вопрос о подготовке к сдаче плазмы. Врачи дают вполне конкретную информацию: не нужно приходить натощак, ведь это не анализ на сахар, так что кушать можно. Правда, не жирное, не острое и не копченое.

Кроме того, за 3 дня до сдачи следует исключить прием анальгизирующих средств и аспирина. За два дня — исключить прием алкогольных напитков. За сутки – яйца, масло и молочку. До сдачи нужно хорошо поспать и не приходить в пункт переливания крови с недомоганием.

На саму процедуру отводится полчаса. Донора усаживают в специальное удобное кресло, поступающая кровь сразу разделяется на две составляющие: собственно плазму и все остальное, что возвращается обратно в вены. Плазма упаковывается в специализированный гемоконтейнер – он и будет направлен в медицинские учреждения. 

Отметим, что в этом году иммунную плазму сдали почти 22,5 тысячи жителей региона – и это на 7,5% больше, чем в прошлом году. Всего за 10 месяцев этого года в больницы Южного Урала было отправлено более 9000 литров плазмы крови. Из них 2500 литров имели антитела к коронавирусу. Плазма помогает бороться с вирусом пациентам с тяжелой формой заболевания.

Похожие новости:

Читайте также: