Новости

В усадьбе купцов Рябининых проведут мастер-класс по пению древнерусских духовных стихов

Прослушать статью
В усадьбе купцов Рябининых проведут мастер-класс по пению древнерусских духовных стихов

В каминной комнате усадьбы Рябининых соберутся любители аутентичного русского фольклора. В программе — пение древнерусских духовных стихов и псальмов. По словам организаторов, даже если человек не обладает голосом и имеет хотя бы минимальный слух, он быстро сориентируется в мотиве и получит настоящее удовольствие от прикосновения к живой традиции. 

— Пение — это наиболее естественное выражение эмоционально приподнятого состояния человека. Всем знакомо выражение "душа поет". И чем преисполнена душа, о том онa и поет, от "избытка сердца". Духовные стихи — это творческий отзвук человеческой души на церковные молитвы, церковные песнопения; душевный порыв в ответ на духовное просвещение, одушевление и национальная ассимиляция евангельских образов, — отмечает организатор встречи Сергей Гдаль.

Встреча состоится 21 ноября. В этот день отмечается собор Архистратига Михаила, и в старину люди собирались у самовара и пели духовные стихи. Отметим, что ранее Сергей устраивал интересные экскурсии по Колупаевке, собиравшие огромное количество участников.

Встреча состоится 21 ноября, в 19.00 в усадьбе купцов Рябининых (ул. Каслинская, 137). Вход свободный. С собой можно взять легкие закуски и чай в термосе.  

18+  

 

 

Похожие новости:

Читайте также: