Новости

В Африке построят теплоэлектростанцию по южноуральской технологии

В Африке построят теплоэлектростанцию по южноуральской технологии

На Южный Урал за новыми технологиями приехала делегация из Западной Африки. Челябинцы и их коллеги с Черного континента рассматривают возможность совместной работы. Речь идет о строительстве в городе Уагадугу (столица Буркина Фасо) нескольких электростанций и одной теплоэлектростанции по челябинскому шаблону. 

По словам главы африканской делегации — министра жилищного строительства Буркина Фасо Рене Багоро, одна из главных проблем страны  острый энергодефицит. Уровень электрификации составляет всего 18% (около 54% в городских районах и 3% в сельской местности). 

Проще говоря, солнце в Африке светит 3000-3500 часов в год, но этот природный ресурс никак не используется. Поэтому в ближайшее время африканские энергетики планируют построить у себя несколько солнечных электростанций общей мощностью более 108 МВт. 

— Мы знаем, что южноуральские энергетики обладают обширными знаниями в области электрификации, и мы бы хотели бы наладить партнерские отношения, выгодные для обеих сторон, — рассказал господин Рене Багоро. 

Кроме того, по словам министра, в Уагадугу планируется строительство теплоэлектростанции мощностью 100 МВт. Ее тоже будут строить африканские специалисты, по технологиям, заимствованным на Южном Урале. 

Отметим, Буркина Фасо — небольшая страна, расположенная в центре Западной Африки с населением в 14 миллионов человек. В настоящий момент остро нуждается в технологиях, оборудовании и квалифицированных кадрах.

Фото: 
pravmin74.ru

Похожие новости:

Читайте также: