Новости

В атмосфере взорвался метеорит, второй по мощности после Челябинского

В атмосфере взорвался метеорит, второй по мощности после Челябинского

Американское космическое агентство NASA опубликовало данные о взорвавшемся над Атлантикой небесном теле. Данные выходят не в режиме реального времени, так что о событии, которое произошло 6 февраля, стало известно только на днях.

Судя по всему, это самый мощный взрыв метеорита со времен знаменитого Челябинского болида. Общую энергию в тротилловом эквиваленте американцы оценили в 13 килотонн (для сравнения, такой же мощностью обладала бомба "Малыш", сброшенная на японскую Хиросиму в ходе Второй Мировой Войны). Челябинский метеорит ученые "оценили" в 440 килотонн. В принципе, взрывы в атмосфере мощнее 2-3 килотонн — редкое, исключительное явление.

Отчет подготовлен в рамках программы NEO.

— Программа NEO, то есть Near-Earth Object ("околоземной объект"), предназначена для координирования спонсируемых NASA ресурсов по обнаружению, слежению и опознаванию потенциально вредоносных астероидов и комет, которые могут достичь Земли, — сообщают представители NASA.

В сводке ученых указано место, где была замечена самая яркая вспышка небесного тела: 30.4° южной широты и 25.5° западной долготы.

На карте отмечена точка с этими координатами.

 

Похожие новости:

Читайте также: