Новости

В Челябинске покажут знаменитые балетные постановки: афиша выступлений

В Челябинске покажут знаменитые балетные постановки: афиша выступлений

В течение недели все любители балета смогут увидеть одни из самых лучших российских постановок. В нашем городе пройдет восьмой фестиваль имени великой русской балерины Екатерины Максимовой. 

23 и 24 июня на сцене театра оперы и балета – легендарный "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна. Премьера спектакля состоялась в Нижнем Новгороде в марте этого года. 

Я присмотрелся к нашим солистам и решил, что они смогут достойно исполнить и такой технически сложный балет, как „Спартак“. А во время сдачи спектакля сомнения в этом и вовсе рассеялись, – вспоминает балетмейстер-постановщик Отар Дадишкилиани. Действие происходит в Древнем Риме, а декорации и мастерство актеров показывают все могущество былой империи. 

25 июня программу продолжит балет Бориса Асафьева "Бахчисарайский фонтан" по мотивам поэмы Пушкина в исполнении труппы Башкирского государственного театра. 

Сопровождать выступления трупп Нижегородского и Башкирского театров будет симфонический оркестр Челябинского государственного театра оперы и балета. 

26 июня зрителям представят знаковый балет "Анюта" в исполнении челябинских актеров. Почти тридцать лет этот спектакль на музыку Валерия Гаврилина является символом многолетней, плодотворной творческой дружбы Челябинского театра с Большим театром. В главных партиях выступят артисты Большого театра, первая солистка труппы Дарья Хохлова и ведущий солист Артемий Беляков. 

28 июня восьмой фестиваль балета "В честь Екатерины Макисмовой" завершится традиционным гала-концертом, который соберет лучших танцовщиков страны на одной сцене. Зрители увидят выступления ведущих артистов Большого театра, Пермского театра оперы и балета и, конечно, артистов Челябинской труппы. В программе концерта – образцы классической и современной хореографии. 

Похожие новости:

Читайте также: