Новости

В Челябинской области определили правильный географический центр

В Челябинской области определили правильный географический центр

Южноуральские ученые-географы вычислили точный географический центр Челябинской области. Оказывается, он находится не в Уйском районе, как все считали более 75 лет, а на западе Пластовского района, рядом с поселком Воронино, где протекает речка Кабанка. Разница в измерениях составила более 30 километров! Географические координаты правильной точки — 54021/30//С.Ш.; 60030/06//В.Д 

— Ранее центром Южного Урала считалась точка в Уйском районе. Однако координаты, определенные в конце 30-х — начале 40-х годов прошлого века инструментальными методами, оказались неточными. Кандидаты географических наук, доценты кафедры географии и методики обучения географии ЧГПУ Мария Панина и Вячеслав Мусатов определили новые координаты географического центра Челябинской области, а проверку вычислений программными методами, провела инженер-картограф издательства "Край РА" Татьяна Курченко, — рассказывает издание "Губерния".

Новый центр с уточненными координатами теперь будет фиксироваться на новых картах. А челябинские ученые-географы пишут научный труд, в котором подробно расскажут, как проводили вычисления.

Примечание: на главной фотографии к тексту в самом верху размещено изображение старой стелы. 

Похожие новости:

Читайте также: