Новости

В Челябинской области организуют централизованные мордобои

В Челябинской области организуют централизованные мордобои

23 февраля, в День российской армии, в Нагайбакском районе — в селе Фершампенуаз — пройдет старинная мужская забава — кулачные бои "стенка на стенку". Обычай мериться силушкой на кулаках решили возродить активисты из центра спецподготовки "Славяне", которые намерены сделать "стенку" традиционной забавой для нагайбакцев.

"Стенка на стенку" будет проводиться в соответствии со строгими правилами. Участникам нельзя будет бить друг друга ниже пояса и в лицо, нельзя будет бить упавшего, а руки при сражении можно будет защитить лишь кожаными рукавицами. Удары нельзя будет наносить ногами, а в одежде использовать металлические предметы. За соблюдением правил будут строго следить устроители боев.

По традиции в бою "стенка на стенку" могут участвовать только мужчины. Этой традиционной забавой, идущей из глубины веков, отмечался практически каждый крупный праздник на Руси. Мужчины таким образом показывали свою удаль и умение в случае необходимости оборонить дом и семью.

— Мы хотим возродить исконно русские традиции, — рассказал "Хорошим новостям" один из организаторов боев Александр Васильев. — Все популярные в России виды спорта заимствованы у других народов: футбол у англичан, хоккей у канадцев и так далее. Нам же хочется снова привить русским людям любовь к традиционным русским спортивным забавам. При этом какого-то особого приза командам участников мы не хотим предлагать, подчеркнув тем самым важность братства, братского признания. Участники "стенки на стенку" станут друг другу братьями, смогут почувствовать общность — это и должно стать главным призом.

Также, по словам Александра Васильева, русский кулачный бой должен стать лишь частью массовых гуляний. 23 февраля "Славяне" организуют подвижные игры: перетягивание канатов, бои на мешках с соломой и многое другое. А еще на празднике всех накормят угощениями полевой кухни.

Если гуляния в Нагайбакском районе пройдут с запланированным размахом и весельем, их повторят на масленицу в марте и сделают традиционными.   

Потешное сражение в Фершампенуазе состоится на хоккейной площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса "Олимп" 23 января в 11 часов, перед запланированным в этот день хоккейным матчем. 

Записаться на кулачный бой в Фершампенуазе может любой желающий, ограничение лишь по возрасту – с 18 лет. Запись в день состязания – у организаторов. Задать вопросы можно по телефону 8-912-773-99-51.

Похожие новости:

Читайте также: