Новости

В нацпарке Зюраткуль выпустили лосей на свободу

Прослушать статью
В нацпарке Зюраткуль выпустили лосей на свободу

С территории парка "Зюраткуль" выпустили на свободу семь лосей. Большую часть года животные находятся на территории нацпарка в Доме лося "Сохатка", но на летнее время их отправляют "гулять" в леса Саткинского района, Миасского автономного округа, Учалинского и Белорецкого районов республики Башкортостан.  

Перед тем, как выпустить сохатых, каждому на шею надели коричневый ошейник. Как объясняют сотрудники парка, ошейники помогают отличить диких лосей от тех, которые жили какое-то время в вольерах. 

В национальном парке нет заборов и содержание лосей именно полувольное, летом их отпускаем в лес на свободу. В этом году у нас появилось много молодых лосей, вот они и ушли искать свое место в этой жизни и в лесах рядом с парком, — пишут сотрудники нацпарка "Зюраткуль" в социальной сети "ВКонтакте".

Специалисты парка просят охотников не трогать сохатых в ошейниках, а водителей на трассе М-5 соблюдать скоростной режим и внимательно следить за дорогой, чтобы не сбить животных. Так как лоси жили в вольерах, они очень доверчивы, не агрессивны и тянутся к людям.

Похожие новости:

Читайте также: