Новости

В ночь на 18 июня тысячи южноуральцев видели светящиеся облака в ночном небе

В ночь на 18 июня тысячи южноуральцев видели светящиеся облака в ночном небе

Похоже, июньское появление серебристых облаков стало для Южного Урала доброй традицией. Их засняли тысячи фотоаппаратов три года назад, в позапрошлом году, летом 2014 и, наконец, вчера ночью. Светящиеся "перья" в полуночном небе — зрелище пугающее и прекрасное. Явление, с виду напоминающее северное сияние, ученые называют мезосферными облаками. Для их появления требуется не так много: середина июня и жаркая погода. 

— На самом деле, это явление характерно именно для нашей, средней полосы. Скажем, ближе к экватору серебристых облаков нет. Они образуются ближе ко дню летнего солнцестояния, потому что светило опускает неглубоко за горизонт, примерно на 10°. Поэтому его свет отражают кристаллики льда в верхних слоях атмосферы. Вот мы и видим такие красивые серебристые облака,— рассказал "Хорошим новостям" доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. 

Отметим, что потрясающие снимки светящихся "перьев" вчера ночью и сегодня утром выложили в социальные сети не только уральцы. Явление наблюдали в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде. Если вы не стали свидетелями такой красоты, не отчаивайтесь: по данным синоптиков теплая, безоблачная погода еще порадует нас как минимум до сегодняшней ночи. А вот завтра вероятны дожди, поэтому спешите. 

Фото: Дмитрий Ермаков, Данил Каганович, Мария Малькова.

Похожие новости:

Читайте также: