Новости

Два старинных железнодорожных здания на Южном Урале признают памятниками культуры

Прослушать статью
Два старинных железнодорожных здания на Южном Урале признают памятниками культуры

В Челябинской области два железнодорожных объекта планируют включить в реестр объектов культурного наследия как памятники регионального значения. Речь идёт о «Здании паровозного депо» в Верхнем Уфалее и «Здании железнодорожного депо» в Нязепетровске. Дело в том, что это классические образцы промышленной архитектуры дореволюционного периода.Одноэтажное кирпичное здание паровозного депо с тремя ремонтными «стойлами» построили в Верхнем Уфалее в 1895 году при строительстве железнодорожной ветки Екатеринбург-Челябинск. В это же время ввели в эксплуатацию водонапорную башню. Сейчас здание паравозного депо — это часть депо Верхнеуфалейской железной дороги. 

Здание железнодорожного депо в Нязепетровске немного «моложе»: его строили в Первую мировую войну с 1914 по 1916 гг. К строительству даже привлекли военнопленных австро-венгерской армии. 

— Здание депо — это комплекс одно-двухэтажных построек, соединенных между собой. В первой половине 1970-х гг. в связи с переходом на тепловозную тягу была проведена реконструкция депо, — рассказали в региональном Госкомитете по охране объектов культурного наследия. 

Сейчас в здании расположен Нязепетровский филиал опытного завода путевых машин.

Фото: Госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области 

Похожие новости:

Читайте также: