Новости

Интересный факт: концерт великой Валентины Толкуновой в уральском Фершампенуазе прервался на “нагайбакскую паузу”

Интересный факт: концерт великой Валентины Толкуновой в уральском Фершампенуазе прервался на “нагайбакскую паузу”

Великая советская и российская певица Валентина Толкунова далекой зимой 1997 года выступала в небольшом актовом зале уральского Фершампенуаза. В том году как раз отмечали 70-летие со дня образования Нагайбакско-Октябрьского района (5 декабря 1927). Сохранилась уникальная видеозапись концерта, правда, не полностью, а лишь 15-минутный фрагмент.

Примечательно, что видео начинается с “нагайбакской музыкальной паузы”: зрительный зал хором поет по-татарски для Валентины Васильевны, а та с благодарной улыбкой слушает, после чего растроганная певица восклицает: “Браво!”, а музыканты ее ансамбля аплодируют. Архивный видеоматериал выложил в глобальную сеть пользователь Игорь Бускаев.

Для справки: народная артистка РСФСР Валентина Васильевна Толкунова родилась в 1946 году. В ее репертуаре несколько сотен песен, и многие из них “на слуху” по сей день: “Кабы не было зимы”, “Дельфины”, “Одинокая гармонь”, “Алешка без отца”, “Стою на полустаночке”, “Носики-курносики” и многие-многие другие. А чаще всего мы слышали, пожалуй, песню “Спят усталые игрушки” в исполнении Толкуновой на заставке телепередачи “Спокойной ночи, малыши”. В 2010 году певицы не стало.

Похожие новости:

Читайте также: