Новости

Светлые залы и много места: в Магнитогорске откроют новую модельную библиотеку

Прослушать статью
Светлые залы и много места: в Магнитогорске откроют новую модельную библиотеку

В 2024 году на Южном Урале появится еще одна библиотека, обновленная по модельному стандарту. Такое решение принято Министерством культуры страны по результатам конкурсного отбора на модернизацию библиотек в следующем году. Победителями стали 149 библиотек из 83 регионов, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую, Херсонскую области. У нас обновление ждет уникальную библиотеку Крашенинникова в Магнитогорске, имеющую статус Центра правовой информации. 

Библиотека Крашенинникова открыта в центре Магнитки в 1995 году. С 2002 года стала Центром правовой информации, с инициативой создания которого выступил российский политический деятель, правовед, доктор юридических наук Павел Крашенинников. С тех пор библиотека носит имя "отца-основателя" и имеет правовую специализацию. 

Многие законодатели-практики, ученые-юристы России посещали Центр правовой информации в Магнитогорске, проводили здесь научные конференции, обсуждали законопроекты, поправки в законы. Библиотека гордится наличием специализированного фонда юридической литературы, который составляет более 17000 изданий. Читателям доступны более 50 наименований юридической периодики, все юридические издательства страны пересылают свои новинки в Магнитогорск.

— В дополнение к нацпроекту "Культура" обновление библиотек финансируется губернатором Алексеем Текслером из областного бюджета. – отмечает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Благодаря федеральному и областному финансированию Южный Урал остается на лидирующих позициях по стране: в пятерке регионов-лидеров по темпам появления модельных библиотек. Модельные библиотеки открываются и работают не только в крупных областных городах, но и в территориях – например, Брединском, Агаповском районах, поселке Увельский.

После модернизации библиотека Крашенинникова будет работать без выходных, что сделает ее еще удобнее для читателей. Кстати, уже готовы дизайн-макеты, позволяющие рассмотреть, как изменится библиотечное пространство после глобальной "перезагрузки". В обновленной библиотеке будут светлые просторные залы, много места для индивидуальной работы и массовых мероприятий. Пространство расширится за счет переформатирования фонда.

Библиотека Крашенинникова будет уже 38-й библиотекой Челябинской области, модернизированной в рамках национального проекта "Культура". Кстати, со следующего года в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации увеличится размер субсидий, предоставляемых на модернизацию библиотек. На модернизацию малой библиотеки будет направляться по 8 миллионов рублей (сейчас это 5 миллионов), на центральную – по 15 миллионов рублей (сейчас — 10 миллионов). Средства будут предоставлять в рамках государственной программы РФ "Развитие культуры", предполагается обязательное региональное софинансирование. Подобная практика на территории Челябинской области уже действует. 

Похожие новости:

Читайте также: