Новости

#ВолонтерыПобеды: Алевтина Кримская

#ВолонтерыПобеды: Алевтина Кримская

Алевтина Павловна пережила, пожалуй, один из наиболее трагических эпизодов в истории Великой Отечественной Войны. В то время вместе с родителями она жила в Ленинграде, а это значит, что девочка выжила только чудом. Свою историю блокадница рассказала волонтерам, которые при поддержке Управления Молодежной Политики Министерства Образования и Науки Челябинской области помогают ветеранам перед праздником Великой Победы. 

Вместе с сестрой, мамой и папой Алевтина жила в Пулково. Когда началась война, им предложили эвакуацию, но они решили остаться с отцом — рабочим одного из оборонных предприятий города Ильича. Взяв скудный скарб и взгромоздив к багажнику велосипеда мешок картошки Кримские отправились в Ленинград. Алевтина говорит, что мама никогда не рассказывала о том, пожалела ли она о решении отправиться в этот город. После всего пережитого беседовать на эту тему в их семье было не принято. 

Началась блокада. От бомбежек Алевтина вместе с сестренкой прятались в подвале и на первом этаже здания. За хлебом, порция которого составляла чуть более ста граммов, вставали в очередь еще ночью. Алевтина сквозь слезы рассказала волонтерам, что первым от голода умер ее отец, который делился своей пайкой с малышами. Потом умерла бабушка. 

Алевтина говорит, что когда Ленинград освободили, тысячи изможденных голодом людей плакали от счастья. Ну а после — долго восстанавливали город. Алевтина отучилась, попала по распределению на Южный Урал, да здесь и осталась. Сейчас для нее самый главный праздник в году, это даже не День собственного рождения, а день Великой Победы.

Похожие новости:

Читайте также: