Новости

#ВолонтерыПобеды: Валентина Анохина

#ВолонтерыПобеды: Валентина Анохина

В рамках проекта #ВолонтерыПобеды челябинские тимуровцы посетили Валентину Анохину. Напомним, что при поддержке Управления Молодежной Политики Министерства Образования и Науки Челябинской области, ребята помогают ветеранам с уборкой перед Днем великой победы и выступают чуткими слушателями их историй. 

История Валентины Петровны, как и многие аналогичные, полна героизма и мужества. Эти качества проявляли вчерашние дети, которых война поставила перед необходимостью выжить и внести вклад в дело великой Победы. Валя потеряла маму когда ей было всего шесть лет. Жила с бабушкой под Курганом, а когда началась война — подростком отправилась работать на один из оборонных заводов Зауралья. 

Говорит, что суровые военные годы и послевоенное строительство научили ее по-настоящему радоваться жизни. Тимуровцы уверяют — бабушка постоянно шутила и улыбалась. Рассказывала о сложностях, но именно на контрасте, как следует рассмотрела и поняла красоту окружающего мира и красоту людей-героев. 

После войны Валентина Петровна перебралась в Челябинск, вышла замуж, родила детей. Всю свою жизнь она пронесла умение, выработанное во время войны, никогда не сдаваться и радоваться жизни даже в самых суровых условиях. Возможно поэтому Валентине Петровне под 90 лет.

Похожие новости:

Читайте также: