Новости

Южноуральцы могут научиться японской живописи тушью, языку и боевым искусствам страны Восходящего солнца

Южноуральцы могут научиться японской живописи тушью, языку и боевым искусствам страны Восходящего солнца

С 23 по 28 августа в Музее изобразительных искусств Челябинска все желающие могут научиться говорить по-японски и рисовать тушью. Мастер-классы и лекции, посвященные искусствам и культуре Японии, проходят в Челябинске в рамках большой выставки "Золотой век японской графики".

Так, в четверг, 25 августа, гости выставки смогут посетить лекцию-показ традиционных боевых искусств будо. Проведет ее руководитель студии боевых искусств «Тэнкай» в Челябинске Игорь Потемкин.

Далее, 27 августа, в музее пройдет мастер-класс по суми-э – японской живописи тушью. Всех желающих научат рисовать клен в этой удивительной технике.

- Клен особо почитается в Японии, как символ учености, жизненной мудрости, величия, - рассказали сотрудники челябинского Музея изобразительных искусств. - Суми-э - это духовная живопись, рожденная на востоке. Это искусство изображения всего сущего на земле, изображение жизни великой природы. Это не реалистическая живопись, а живопись души (сеи). В суйбокуга художник показывает образ объекта, чувство жизни, фактуру через различные приемы изображения линий: сильных и слабых, темных и светлых, толстых и тонких, сухих и влажных, быстрых и медленных. Таким образом, находит выражение едва заметное хрупкое душевное состояние художника. Кроме того, тушь обладает особыми свойствами, такими как югэн, чистота и достоинство, которых нет у красок.

Завершится выставка знакомством с японским языком. 28 августа, в воскресенье, в музее пройдут два урока (для взрослых и детей), где всем желающим расскажут об основах японской речи, красивой поэзии хайку, изяществе и тонкостях главной особенности японской письменности – иероглифах. 

Отметим, что вход на лекции и мастер-классы не бесплатный (хотя стоимость, надо признать, чисто символическая). Подробная программа, ссылки для записи на лекции и мастер-классы, а также информация о стоимости каждого мероприятия для взрослых и детей, находятся здесь

Также напомним, что выставка "Золотой век японской графики" проходит в Челябинске с 11 августа. В рамках грандиозной экспозиции южноуральцы уже смогли побывать на лекции-демонстрации японской флейты сякухати, научиться складывать оригами и узнать об особенностях японских национальных праздников. 

 

Похожие новости:

Читайте также: