Новости

Южноуральские спасатели отработали навыки спасения членов МКС

Южноуральские спасатели отработали навыки спасения членов МКС

Спасатели прошли учения по поиску, спасению и эвакуации людей со спускаемого аппарата. Такое мероприятие провели специально, ведь уже в апреле южноуральские спасатели будут встречать членов экипажа Международной космической станции, которые приземлятся в степях Казахстана.

10 апреля мы будем встречать с МКС космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Роберта Шейн Кимброу, – рассказал сайту 74.ru заместитель начальника управления организации авиационно-космического поиска и спасания федерального агентства воздушного транспорта Алексей Лукьянов. – А 20 апреля на МКС стартуют Федор Юрчихин и Джек Дэвид Фишер.

В соответствии с заданием учений, спасатели должны найти астронавтов после баллистического срыва, который произошел из-за внезапного схождения космического аппарата с орбиты. При такой внештатной ситуации приземление членов МКС может затрудниться. Во-первых, космонавты могут испытывать значительные перегрузки, а это способно отразиться на их здоровье. И, во-вторых, приземление возможно в радиусе до 600 километров от запланированной точки.

Несмотря на снежную и ветреную погоду, спасатели справились с задачей. Экипаж самолета АН-26 нашел место посадки и передал координаты. В это же время поисково-спасательный отряд на вертолетах Ми-8 отправился по указанным координатам.

Из-за сложных метеоусловий спасатели отработали как десантирование с парашютом, так и способом висения на вертолёте. Тренировочная капсула, которая используется в учениях, более 30 лет назад совершила первое приземление и теперь является тренажёром для спасателей. К ней присоединены лестница и своеобразная горка для транспортировки космонавта.

Поиск капсулы и доставку космического аппарата производят с помощью автомобилей ЗИЛ-49061, их на профессиональном языке спасатели называют "синими птицами" за яркий цвет кузова. Также для этих целей используют специальный вездеход.

Учения по поиску и спасению космонавтов обычно проходят два раза в год: в зимний и летний периоды. Точную дату согласовывают непосредственно перед приземлением экипажа МКС.

Фото: 74.ru

Читайте также: Владимир Путин наградил челябинского космонавта 

Похожие новости:

Читайте также: