Новости

Южноуральский школьник побывал в кабине фронтового бомбардировщика

Южноуральский школьник побывал в кабине фронтового бомбардировщика

Первоклассник из Сатки смог осуществить свою мечту – он побывал в Челябинском музее штурманов. Денис Российский давно увлекался коллекционированием военных моделей самолетов и мечтал прикоснуться к настоящим образцам авиатехники. По совету мамы Денис отправил письмо министру обороны Сергею Шойгу. Чиновник не замедлил с ответом и распорядился, чтобы школьника вместе с его родителями пригласили в музей челябинского училища штурманов.

Военные провели экскурсию, дали мальчишке подержать в руках макеты оружия и разрешили посидеть за штурвалами самолетов: бомбардировщика Су-24М и учебного Ту-134Ш. Школьник узнал, как обучают курсантов во время полетов, и смог понаблюдать, как взлетают и садятся самолеты.

— Мы даже представить не могли, что нас так встретят. Все покажут и расскажут. И все очень интересно, — делится впечатлениями мама мальчика Юлия Российская. – Мы очень благодарны за такую уникальную возможность. Не удивлюсь, если у Дениса появится новая мечта – стать штурманом.

Школьник также побывал в казармах, где живут курсанты. Сюда можно прийти на экскурсию от школы или класса.

— Экскурсии для школьников у нас проводятся каждую неделю. Мы будем рады принять всех неравнодушных, — говорит начальник Челябинского филиала ВУНЦ ВВС«ВВА" полковник Игорь Шведов.

На память о музее и этом дне Денису вручили берет юнармейца и маленькую модель самолета.

Похожие новости:

Читайте также: