Новости

Южноуральцам напомнили, как действовать, если вас остановил патруль ГИБДД

Прослушать статью
Южноуральцам напомнили, как действовать, если вас остановил патруль ГИБДД

Юрист Игорь Поздняков рассказал южноуральцам, как вести себя, если вашу машину остановил патруль ГИБДД, и какие права и обязанности есть у водителя и сотрудника ведомства. В первую очередь инспектор должен сам представиться — назвать должность, звание и фамилию. Водитель имеет право попросить показать служебное удостоверение. Затем сотрудник ГИБДД обязан назвать причину остановки — остановить машину «просто так» он не может. Какие есть основания для этого, говорится в п. 47 «Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства России о безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД от 2 мая 2023 года № 264.

Если сотрудник подозревает, что автомобиль используют для противозаконных действий, или он должен проверить заявление или сообщение о происшествиях, он имеет право провести осмотр и спрашивает разрешение водителя на визуальный осмотр багажника, бардачка и других мест для перевозки вещей, при этом ничего трогать он не должен. Водитель имеет право отказаться, но в таком случае инспектор может воспользоваться статьей 27.9 КоАП РФ и прибегнуть к официальному досмотр. Тогда всем пассажирам и водителю придётся выйти из машины, а сотрудник ГИБДД сможет в процессе досмотра прикасаться к содержимому автомобиля и извлекать его наружу.

— Не стоит мешать процедуре. В этом случае настаивайте на присутствии двух понятых либо видеозаписи. Сошлитесь на статью 27.9 КоАП РФ, — сказал телеканалу «Саратов 24» заместитель директора департамента Роскачества защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Игорь Поздняков. — Если требование игнорируют, укажите это в протоколе, чтобы позже результаты досмотра можно было исключить из доказательств по делу.

Также инспектор может предложить алкотестер. Водитель вправе отказаться, ссылаясь на сомнения в настройках аппарата и достоверности результатов. Но тогда сотрудник ГИБДД будет вынужден назначить освидетельствование у медиков. 

Если патрульный выписывает штраф, он должен составить необходимый документ — постановление о наложении административного штрафа. Передавать наличные из рук в руки не имеет право, ни водитель, ни сотрудник ведомства — это расценивается как дача взятки и получение взятки соответственно (ст. 290 и 291 УК РФ). Если официального документа нет, можно написать жалобу за вымогательство взятки. Протокол с описанием всех обстоятельств и возможных нарушений водитель имеет право прочитать и затем внести замечания, если с чем-то не согласен.

Похожие новости:

Читайте также: