Новости

Южноуральцам рассказали, как правильно выбирать мандарины

Прослушать статью
Южноуральцам рассказали, как правильно выбирать мандарины

Эксперты из Роспотребнадзора объяснили южноуральцам, как правильно выбирать мандарины. Начнём с сортов: зная их названия, можно сразу отложить в сторонку сорта с косточками или слишком кислые. 

Клементин — гибрид апельсина и мандарина. Эти цитрусы сладкие и сочные, тяжело чистятся, зато там почти нет косточек.

Муркотт — гибрид мандарина и танжерина. Тоже сочные и сладкие, легко чистятся, однако внутри много мелких косточек.

Надоркотт — гибридный сорт из Марокко. Такие фрукты не слишком сладкие, зато их легко чистить, и косточек почти нет. А ещё их можно купить даже летом. 

Сатсума — «оригинальные» мандарины. Они кислые или кисло-сладкие, легко очищаются от кожуры, внутри нет косточек. 

Уншиу — абхазские мандарины. Практически идеальный вариант: эти цитрусы сладкие или с легкой кислинкой, легко чистятся и не содержат косточек.

Шива-микан — гибрид мандарина и апельсина. Фрукты сочные и сладкие, косточек почти нет. Такие мандарины легко очищать от кожуры. 

Чтобы мандарины, независимо от сорта, оказались качественными, необходимо при выборе соблюдать несколько правил. Например, в несанкционированные торговые точки заходить точно не стоит, особенно, если они расположены возле автомобильных магистралей.

– Торговая точка должна быть оборудована стеллажами и вывеской, — объяснили телеканалу «Саратов 24» в федеральном Роспотребнадзоре. — Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду, а также документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции.

И, разумеется, фрукты нужно внимательно осмотреть. Они должны быть спелыми, с неповрежденной кожицей, без признаков гниения.

Похожие новости:

Читайте также: