Новости

Южноуральцы смогут увидеть гигантскую комету Понса-Брукса

Прослушать статью
Южноуральцы смогут увидеть гигантскую комету Понса-Брукса

Совсем скоро южноуральцы смогут своими глазами увидеть гигантскую комету 12P/Понса-Брукса, которая с каждым днем приближается к земле. Пока её можно рассмотреть лишь в бинокль, но через некоторое время она станет заметна и невооружённым взглядом. По словам астрономов, максимальной яркости комета достигнет в апреле, за несколько дней до полного солнечного затмения — оно состоится 8 апреля. 21 апреля комета Понса-Брукса достигнет самой близкой точки своей орбиты к Солнцу, а в июне ожидается ближайшее сближение с Землей. 

— 13-14 марта 12P/Понса-Брукса покидает Андромеду и переходит в созвездие Рыб. С этого момента комета уже не видна по утрам, но вечерами все еще поднимается достаточно высоко над горизонтом, — сообщают специалисты портала starwalk.space. — 22 марта 12P/Понса-Брукса проходит в 3° от галактики Вертушка, предоставляя прекрасную возможность для отличного снимка. 

Также специалисты отмечают, что лучше всего искать комету на небе утром, примерно за час до восхода Солнца.

Кстати, диаметр этого небесного тела — около 30 км, то есть, по размеру комета превосходит Эверест. Она проходит свою орбиту каждые 71,3 года, поэтому в следующий раз получится её увидеть лишь в 2095 году. 

Фото: Джеральд Реманн

Похожие новости:

Читайте также: