Южноуральский пловец завоевал золото Паралимпиады

Прослушать статью

Пловец из Челябинской области Дмитрий Черняев завоевал золото Паралимпиады в Токио вчера, 29 августа. Южноуралец не только стал лучшим на стометровке брассом, но и установил новый мировой рекорд: его время на дистанции — 1 минута 31,96 секунды.

— Золото в плавании! Дмитрий Черняев стал чемпионом Паралимпийских игр в плавании брассом на дистанции 100 метров в классе SB4!!! — сообщил Паралимпийский комитет России.

По словам спортсмена, это его первое выступление на Паралимпиаде: Дмитрий начал карьеру в 2016 году, но на Паралимпиаду в Бразилию не попал — тогда до соревнований не допустили всю сборную российских паралимпийцев. Южноуралец говорит, что очень рад был наконец проплыть дистанцию.

— Важно было настроиться на результат и улучшить свой утренний итог. Стараюсь перед такими стартами убирать телефон, даже не слушать музыку, сконцентрировавшись на старте, — сказал Дмитрий Черняев в эфире «Матч ТВ».

Отметим, это не первая медаль южноуральских спортсменов на Паралимпиаде в Токио: ранее Валерия Шабалина завоевала золото на дистанции 100 метров баттерфляем и на дистанции 200 метров вольным стилем.

Превью: скрин с видео «Матч ТВ»