Новости

Государственные здания области предлагают украсить Знаменем Победы

Государственные здания области предлагают украсить Знаменем Победы

Южноуральские ветераны войны выступили с инициативой украсить госздания Челябинской области Знаменем Победы. Вывешивать копию знаменитого флага предстоит в обязательном порядке наряду с государственным флагом РФ и флагом региона. Этот проект уже поддержали в комитете по социальной политике, также предложение ветеранов одобрили спикер областного парламента Владимир Мякуш и зампред ЗСО Александр Журавлев.

— Федеральный закон "О Знамени Победы" предлагается дополнить положением, согласно которому красный флаг с серпом и молотом должен быть постоянно поднят на зданиях, мачтах и флагштоках наряду с государственным бело-сине-красным флагом России", — комментирует  заместитель председателя комитета по социальной политике ЗСО Валерий Колокольцев.

Отметим, ранее знаменем победы здания украшали только в преддверии празднования 9 мая. Однако сейчас челябинские ветераны и депутаты предлагают постоянно напоминать потомкам, что красный флаг СССР — это символ благодарности победителям Великой Отечественной войны.  

Напомним, Знамя Победы — это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. 1 мая 1945 года он был водружен на здании рейхстага в Берлине военнослужащими Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Российским законодательством установлено, что Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В настоящее время эта государственная реликвия находится в Центральном музее вооруженных сил в Москве.

Похожие новости:

Новости 14 августа 2017 в 12:04

В Челябинске пройдёт Ночь кино

Читайте также: