Топ

10 мест в Челябинске, где “тусовались” ваши предки

10 мест в Челябинске, где “тусовались” ваши предки

В этих ваших интернетах можно прочитать, что советский человек между спусками в шахту и походами на партсобрания только и делал, что тоскливо жевал говяжий жир с уксусом и учил наизусть речи Брежнева. Опровергаем немедленно! 

Вот вам подборка чудесных челябинских фотографий времен СССР (а на сладкое и немножко дореволюционных) с заведениями и местами, где наши с вами деды и бабули “тусовались”, “оттопыривались” и просто веселились. Все фотографии "кликабельные" — щелкайте по ним, чтобы увеличить картинку.

Уральские пельмени

История самого респектабельного ресторана города началась еще в 1965, а спустя пять лет он переехал на нынешний адрес, на проспект Ленина. Тогда, рассказывают очевидцы, самыми дорогими и необычными были пельмени из медвежатины и оленины. Не обходилось, конечно, без танцев и живой музыки. Нынче “Уральские пельмени” растеряли былой шик, но, в принципе, открыты и кормят.

Кинотеатр “Урал”

Автор сих строк посещал “Урал”, когда он обходился еще без приставки “Киномакс” в названии. Одним из последних сеансов в старом кинотеатре был тот самый “Титаник”. По сути, за сорок с лишним лет синематограф отстроили три раза — теперь это не просто кинозалы, а целый ТРК. А каким “Урал” был в семидесятых-восьмидесятых вы видите на фото.

Цирк

Да, и круглый не то шалаш, не то шапито, и компактное здание на первых фото — челябинский цирк. Городские власти “пинали” его с места на место: сначала цирк стоял на площади Революции (тогда Южный бульвар), затем открылся на улице Труда, и только в семидесятых челябинцам подарили нынешнее красивейшее здание, похожее на летающую тарелку.

Пляжb на Шернях и Тургояке

Взгляните в лица отдыхающих! Это, между прочим, греют косточки на солнышке работники ЧТЗ. А городской пляж на Шершневском водохранилище издавна был местом паломничества любителей позагорать, только, как говорят старожилы, мусора, алкоголиков и брани на пляже тогда было гораздо меньше.

Танцплощадки и “Ариэль”

В одном из ДК города поет скромно одетый секстет. По выдающемуся и узнаваемому профилю носа можно опознать Валерия Ярушина, а вот Бориса Каплуна узнать сложно: еще не показались его уникальные усы. Поспрашивайте бабушек, сохли ли они по поп-музыкантам в былые времена!

ПКиО имени Гагарина

Главный городской парк, вообще говоря, уникальное место: стоит прямо посреди бора. Правда, никакого парка и бора могло и не быть, потому что после войны советские власти решили построить в этом месте огромный авиационный завод. Как рассказывают работники парка, горожане тогда написали письмо Сталину с просьбой не трогать чудесные деревья. Ну и что получилось — сами видите. А на фото, кстати, центральный вход (почему-то довольно безлюдный, видимо, снимали в будний день, но бочка с квасом все же есть) и прудик, по которому рассекает парочка на водном велосипеде.

Челябинские дворы

Люди постарше помнят, как много было детворы и ребят постарше в каждом городском дворе. То ли времена были спокойнее и гуляло куда больше народу, то ли действительно гаджеты и wi-fi приклеили нынешнюю молодежь к диванам. Вот вам несколько снимков, достоверно известно, что на них Челябинск. А вот что за дворы?.. Ждем твоих подсказок, дорогой читатель.

Пасха на Южной площади

А теперь, как и обещали, немного дореволюционных фотокарточек. Узнаете место? Это пасхальное шествие на Южной площади. После революции площадь стала называться… площадью Революции, конечно.

Электротеатр “Фурор”

Киберпанковским словечком “электротеатр” раньше называли кинозалы. “Фурор” проработал в Городском саду (парке Пушкина) недолго — закрылся из-за низких сборов. Да и место, судя по фото, было не слишком “проходимое”.

Городской сад

А вот и сам Городской сад. Фонтан “Мальчик с девочкой под зонтиком” стоял там аж с 1909 года, а чуть поодаль видно эстраду с музыкантами (рядами стоят пюпитры) и что-то вроде буфета.

Отдельная благодарность за помощь в подготовке материала краеведу и фотографу Евгению Клавдиенко.

Похожие новости:

Читайте также: