Топ

15 “самых зеленых” мест в Челябинске

15 “самых зеленых” мест в Челябинске

Сегодня, 17 марта, в мире отмечают День Святого Патрика — праздник великого подвижника, который принес христианство в Ирландию. Ирландцы в этот день особенно крепко налегают на эль и выплясывают. Веселиться предпочитают в зеленом антураже: надевают зеленую одежду, украшают улицы изумрудными гирляндами. Это связано с житием покровителя Ирландии (кстати, фактически Святой Патрик был православным, так как жил до раскола церквей). Когда подвижник рассказывал о Троице, то привел в пример зеленый клевер с тремя листочками. Так и повелось: символы праздника — клевер и зеленый цвет. 

В Челябинске мы насчитали 15 “зеленых” локаций, оказавшись рядом с которыми вы можете вспомнить Святого Патрика добрым словом. 

Свято-Троицкий храм

Как видно на фото, не только купола храма, но и вся местность вокруг него — сплошь зеленый цвет. Поэтому открыть подборку мы решили именно этим снимком. Здесь и рынок “Зеленый”, и выкрашенные в соответствующую гамму торговые ряды и павильоны. Имейте в виду, когда будете идти или проезжать мимо. 

Цирк

Через дорогу от первой локации — челябинский цирк, крыша которого зеленая как клевер. Гуляя по набережной, обязательно загляните сюда. 

Сбербанк

Почтить память Святого Патрика можно у любого отделения Сбербанка — единый фирменный стиль “Сбера” позволяет сделать это в любом районе города. Нам больше всего приглянулся тот, что в центре — на улице Кирова.  

Кинотеатр имени А.С. Пушкина

Стены одного из старейших кинотеатров Челябинска окрашены в довольно спорный — то ли лазурный, то ли зеленый цвет. В честь праздника будем считать, что победил второй вариант. 

Гостиница “Малахит”

В “Малахите” традиционно размещают именитых гостей города и устраивают большие презентации. Ее, к сожалению, не рекомендовала Елена Летучая, но мы, “Хорошие новости”, и не заставляем вас заходить внутрь — мы советуем вам вспомнить о Святом Патрике, проходя мимо.

Комсомольская площадь

Знаменитый танк ИС-3— главное украшение площади в начале ЧТЗ. Сам он зеленый, да еще и обрамлен прекрасными зелеными елями.  

Аптека “Классика”

Такая аптека есть в каждом районе города. Ночью она красиво подсвечивается — фирменным зеленым светом. Очень красиво, и главное — в тему сегодняшнего дня. 

ТЭЦ

Удивительно яркое сооружение на окраине Челябинска (между ЧТЗ и Чурилово) радует глаз и как нельзя лучше подходит для того, чтобы помянуть Святого Патрика. А кто бы мог подумать, правда? 

Офисное здание на проспекте Ленина

Наверняка каждый из вас, дорогие читатели, хоть раз да обращал внимание на огромную зеленую “свечку” рядом с площадью Революции. Сотрудники офисного центра на пр. Ленина, 55А  просто обязаны считать День Святого Патрика своим. 

Магазин “Зеленый”

Говоря о зеленом цвете в черте города нельзя не сказать и о магазинах с таким названием. В пример приведем один — самый яркий на наш взгляд. Кстати, в той самой Ирландии, откуда родом Святой Патрик, его поминают частенько крепкими напитками. На всякий случай, мы ни в коем случае не призываем вас присоединяться к ирландцам. 

Зеленый Дом

На улице Молодогвардейцев стоит вот такой красивый жилой дом. По-весеннему зеленый, он как символ сегодняшнего праздника и скорейшего наступления лета, естественно, не мог не попасть в наш ТОП. 

Зеленый дом. Два. 

А это его сосед — тоже, кстати, на улице Молодогвардейцев. Не иначе, как застройщики этого района родом из Ирландии. 

Леруа Марлен

Задумали ремонт и собираетесь за стройматериалами? Да нет, это не реклама. Просто, если именно сегодня окажетесь в этом гипермаркете, то стройка пойдет, как по маслу. Ее, наверняка, будет оберегать сам Святой Патрик. 

Ж/Д Вокзал

Одна из главных достопримечательностей Челябинска — да-да, железнодорожный вокзал. Ночью это здание окутывает чарующий зеленый свет. Зрелище, конечно, очень приятное и даже торжественное.  

Subway

Если вы устали отмечать День святого Патрика, разъезжая по городу в поисках зеленых локаций (как мы, например), то смело остановитесь на ланч в одной из зеленых закусочных. Благо таковых по Челябинску пруд пруди. 

Похожие новости:

Читайте также: