Топ

9 лайфхаков о том, как выжить в студенческой общаге

Прослушать статью
9 лайфхаков о том, как выжить в студенческой общаге

Общежитие – это важная часть студенческой жизни. Если не был в общаге, считай, и не был студентом. Хотя, не все способны справиться с «общажным» образом жизни. В общежитие есть свои правила и законы, с которыми приходится считаться, а иначе… ищи съемную квартиру. 

Корреспондент «Хороших новостей» пообщался со студентами общежития одного из вузов города и узнал, к каким хитростям они прибегают, чтобы жить в мире и относительном комфорте.

Лайфхак №1 В общежитии можно найти что угодно. Если чего-то нет у тебя, наверняка это есть у соседа 

Поддерживать хорошие отношение с соседями – это одно из главных правил жизни в общежитии. Ругаясь со всеми, здесь не выжить. Тем более, что к соседям всегда можно обратиться за помощью. Нет обогревателя, сливочного масла, блендера, иголки с нитками или даже холодильника? Отправляйтесь в кочевое путешествие по соседям. Искать надо до последнего, не пропуская комнаты. У кого-то нужная вещь наверняка есть. 

Но помните, что это не игра в одни ворота. Вы должны точно так же, как и ваши соседи, приходить другим на выручку. 

Лайфхак №2. Общие онлайн-чаты в общежития – удобная штука 

Бегать по комнатам в поисках того или иного артефакта — занятие, бесспорно, интересное, но требующее много времени. Поэтому очень часто обитатели общаги создают беседы, чаты или конференции в соцсетях. Понадобилась помощь, хочешь позвать всех на чай или предупредить товарищей об отключении воды? Пиши в чат.

Лайфхак №3 Чтобы в блоке не завелось «свиней», составляйте график дежурств уборки 

В комнате или блоке, как правило, живет несколько человек, поэтому во время уборки можно распределять обязанности: Аня моет пол, Лиза чистит раковину в санузле, Оля разгребает холодильник. Ещё один хороший вариант – составить график дежурств. Например, в первую неделю один житель прибирается, во вторую — другой. С помощью графика легко будет увидеть, кто халтурит и с кем нужно проводить воспитательные работы.

Лайфхак №4 Что делать при встрече с «одомашненным» насекомым 

Тараканы и клопы – нередкое явление. И как только студент увидел хотя бы одно «одомашненное» насекомое, необходимо срочно обращаться на вахту и записаться на обработку. Но на время обработки вам придётся съехать из комнаты. Куда? Лучше к знакомым, но можно поступить иначе. Дело в том, что на этажах часто есть пустующие комнаты, которые числятся за людьми, живущими в другом месте. В случае чего, можно найти такого человека, обговорить условия временного проживания и ненадолго остаться у него.

Лайфхак №5. Не хватает мебели? Не проблема! 

Например, если у тебя двухярусная кровать, и ты счастливый обладатель койки сверху, то вместо тумбочки можно использовать широкую полку или столик с подъёмным механизмом у стены.  

Заменой общего стола может служить гладильная доска. Не хватает места в шкафу, зато есть стул? Ты знаешь, что нужно делать!

Лайфхак №6. Как сэкономить на воде 

В общежитии мало тех, кто пользуется водой из-под крана. В основном, воду покупают в пятилитровых бутылках. Это накладно, поэтому в целях экономии всем предлагают найти поблизости пункт по набору воды. Сами посудите: пятилитровка в магазине стоит рублей 50, а в водоматах просят от трех до пяти рублей за литр. Вот и считайте. Чтобы использовать пункт, достаточно иметь при себе достаточное количество мелочи и свою тару. 

Лайфак №7 Если нет холодильника

Вопрос с холодильниками в общежитии всегда остается острым. Кому-то достается отличный холодильник и им в итоге пользуется весь этаж, у других стоят старые, ели живые холодильники, где молоко киснет за сутки, а кто-то вообще лишен такой техники. Зимой без холодильника выжить довольно просто: скоропортящиеся продукты можно повесить за окно в пакете. А вот летом молочку и колбасы лучше съедать сразу.

Лайфхак №8 Что делать, когда «жаворонок» и «сова» в одной комнате 

В общежитии в первую очередь учишься уважать пространство и привычки друг друга. Особенно это касается сна. Проблемы возникают даже, когда соседи ложатся спать в разное время. На первых порах могут начаться споры, когда выключать свет и прекращать шуметь. Ведь кто-то не спит до трех ночи, а кому-то хочется лечь уже в 22:00, и в полной темноте. Выход в таких ситуациях простой: «сова» учится вести себя тихо как мышь, а «жаворонок» покупает себе маску для сна и беруши.

Лайфхак №9 Как спрятаться от людей в общежитие? 

Чаи и вечеринки в общежитии – это здорово, но иногда хочется побыть одному. А соседи все стучатся, зовут куда-то, отвлекают. Что делать? Предупредите соседа по комнате и закрывайте дверь на ключ. Все, вас ни для кого нет дома. Вы спите, болеете, не реагируете на стук и занимаетесь своими делами.

Похожие новости:

Читайте также: