Топ

В кокошнике из налобных фонариков: нейросеть Midjourney показала, какими видит южноуральских студентов

Прослушать статью
В кокошнике из налобных фонариков: нейросеть Midjourney показала, какими видит южноуральских студентов

В День студентов 25 января «Хорошие новости» решили узнать, как популярная нейросеть Midjourney будет генерировать портреты студентов из разных сел и городов Челябинской области. Некоторые образы, нас, мягко говоря, рассмешили, а некоторые показались весьма точными.

Например, таким Midjourney видит «Студента из Челябинска за учебой»

А вот так, по мнению нейросети, выглядят типичные челябинские студентки (на наш взгляд, очень молодо):

«Студенты из Магнитогорска», по мнению нейросети, прониклись духом города металлургов и обязательно вернутся на малую родину развивать черную металлургию:

Вы легко догадаетесь, откуда эти бравые парни – разумеется, это был запрос «Студент из Чебаркуля». Танк на верхней правой картинке почему-то смахивает на дроида из «Звёздных войн», что уж и говорить про студента с тремя руками (это, видимо, чтобы всё успевать).

Очень серьезные «Студенты из Копейска» почему-то показывают развороты книг и журналов.

Вот как выглядит, по мнению нейросети, типичный «Студент из Коркино», города шахтёров (судя по всему, на производственной практике).

А это – «Студентки из Миасса». Видимо, создано под впечатлением от автозавода «Урал».

Стоит отметить, что нейросеть с гораздо большей охотой изображает девушек. Например, так выглядят обычные «Студентки из Карабаша» по мнению нейросети. Почему-то преимущественно с азиатской внешностью. Мрачновато, несмотря на то, что город уже давно развенчал миф о статусе самого грязного на планете и активно развивается.

Знакомьтесь: студентки из Озёрска. Не все знают, но таких снимков на территории закрытого города не сделать – все-таки, представление нейросети существенно отличается от реальности.

А эти чудесные девушки – «Студентки из Снежинска», еще одного закрытого города, рожденного атомной промышленностью. Кажется, Midjourney решила дорисовать им специальные головные уборы из лампочек или налобных фонариков.

Так романтично и совсем не реалистично нейросеть видит студенток из Кыштыма.

«Студентки из Троицка»

А это – «Студенты из Сатки». Юноша, похожий на индуса, зачем-то нарисовал какой-то минерал. Вероятно, магнезит, который добывают в Сатке. 

Еще один теоретически узнаваемый коллаж – «Студентки из Златоуста»: горы и холодное оружие:

А этот коллаж пронизан национальным колоритом – по мнению нейросети, именно так выглядят «Студентки из Аргаяша».

Ну и, наконец, перенесемся в Париж – правда, Нагайбакского района. Только тут «Студентки из Парижа» могут соседствовать не только с Эйфелевой башней, но и гусями.

СПРАВКА. Нейросеть Midjourney была запущена в феврале 2022 года ученым и предпринимателем Дэвидом Хольцом и стремительно набрала популярность за счет умения преобразовывать печатный текст в изображения. Команда позиционирует себя как «независимую исследовательскую лабораторию, занимающуюся расширением творческих способностей человечества».

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что нейросеть Midjourney нарисовала афишу для круглого стола о науке и литературе в Челябинске.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: