Топ

Вообще-то я продажами занимаюсь: челябинские Дед Морозы рассказали, кем работают вне новогодних праздников

Прослушать статью
Вообще-то я продажами занимаюсь: челябинские Дед Морозы рассказали, кем работают вне новогодних праздников

Работа Дед Морозом – должность завидная. Удобный график – сутки через 360, все рады твоему приходу, а клиенты угощают селедкой под шубой и подносят чарочку. Как же стать Дедом Морозом? Все просто — нужно немного актерского мастерства, красную шубу с бородой, шапку, мешок с подарками и красивую Снегурочку под боком. Впрочем, последняя не обязательна. В конце декабря самые разные люди начинают подрабатывать Дед Морозами, а чем же они занимаются в остальное время? Об этом «Хорошие новости» спросили их напрямую, обзвонив несколько десятков соответствующих объявлений. Самые интересные примеры приводим ниже.

Вениамин Пухов. 38 лет. Некрополист.

Помимо работы Дедом Морозом Вениамин занимается ведением мероприятий. Но это еще ладно, особый интерес представляют его увлечения: в основном краеведение и исследование челябинских кладбищ. Каково, а? Дед Мороз — некрополист.

Я Дедушка Мороз и помогаю главному волшебнику принести немножко сказки в мир. Я решил быть Дедом Морозом, потому что мне понравился график работы сутки через триста шестьдесят. Не работа, а мечта. А идея пришла с первыми снежинками. Вообще, мне нравится что-то придумывать и видеть, как люди веселятся благодаря мне.

Владимир Бруйко. 57 лет. Преподаватель в детской школе искусств по классу трубы.

Идея заняться «бизнесом» Деда Мороза появилась, когда мы пригласили к себе Деда Мороза для ребёнка. Но нам совершенно не понравился образ. Всё было слишком искусственно. И актёр был пьяным, поэтому нужной атмосферы не получилось. Вот мы и решили всё взять в свои руки и создать настоящий сказочный образ. А так как театральная деятельность – это то, что нас всегда вдохновляет. Воплотить идею в жизнь было не сложно, а приятно.

Владимир Кравченко. 45 лет. Венчурные инвестор.

Меня на эту деятельность сподвигла знакомая, которая загорелась идеей новогодних перевоплощений. Сначала мы ходили к детям своих приятелей и друзей. Но не просто дарили подарки и уходили, а устраивали самое настоящее шоу с химическими экспериментами! Вместе с детьми создавали пузыри, наполненные паром, делали желатиновых червячков и многое другое.

Александр Мороз. 63 года. Занимается электроснабжение на железной дороге. Начальник района контактной сети.

Я уже несколько лет каждый новый год хожу поздравлять всех своих родных, друзей и знакомых. Мне очень нравится видеть, как они радуются, с каким удовольствием и малыши, и взрослые, и даже старички участвуют в моих шуточных конкурсах. Особенно они любят загадки. Потому что, их я придумываю самостоятельно про каждого из присутствующих. А идея таких поздравлений возникла, когда у меня появилась первая внучка. Так как моя фамилия Мороз, в семье меня в шутку стали называть Дедом Морозом. А новорожденную внучку — Снегурочкой. И я подумал, раз уж я Дед Мороз, так почему бы мне, в самом деле. не начать выполнять такие обязанности. Так у нас появилась эта чудесная традиция, 18 лет уже прошло.

Савелий Кудрявцев. 18 лет. Начинающий IT-специалист и вожатый в лагере.

Работать «Дедом Морозом» начал несколько лет назад. И меня эта деятельность очень увлекла. Это, в первую очередь, интересно. Нравится, что в работе нет однотипности. Есть, конечно, свои сложности, но мне лично всё даётся легко. Кстати, Дед Морозом легко устроиться несовершеннолетним.

Александр Чипижный. 31 год. Специалист отдела по внеучебной воспитательной работе Челябинского института путей сообщения.

Я с самого детства занимался в творческих коллективах Детско-юношеского центра, в первую очередь театрального. К выпускному классу вытянулся и в костюме не отличался ростом от взрослых партнёров по сцене, вот меня и позвали поработать сезон на школьных ёлках. Но я был худой, и, чтобы не портить впечатление, приходилось работать в зимней куртке, надетой под шубой. Первый мой сезон был насыщенный — провели около тридцати ёлок за неделю. К работе Дедом Морозом отношусь очень ответственно: всё-таки, эта роль предполагает не просто надевание шубы и бороды, а отработку определённого образа и, иногда, полноценное ведение мероприятия.

Александр. 23 года. Работает в отделе продаж.

 Еще в школе я начал работать на елках. На других должностях, на которых может работать школьник, платили мало, а вот актёры на праздниках и ведущие всегда были нужны и получали хорошие деньги. Поэтому я решил, почему бы не использовать свои актёрские данные для благой цели.

Глеб Бляшон. 26 лет.

Руководит молодёжным миссионерским обществом «Логос»: развивает добровольчество, реализует проекты в области религии, культуры, искусства и истории при челябинской епархии.

Перевоплотиться в Дедушку Мороза впервые попросила знакомая воспитательница. Поэтому сначала я в основном проводил утренники в детских садах. А согласился, в первую очередь, потому что хотелось порадовать детей, устроить для них сказку. Позже был Дедом Морозом и в социальных учреждениях. Но здесь я выступал как волонтёр, совершенно бесплатно. Вдохновлялся только идеей осчастливить детишек.

Похожие новости:

Читайте также: