Топ

Топ-5 проверенных и очень бюджетных рецептов от «Хороших новостей»

Прослушать статью
Топ-5 проверенных и очень бюджетных рецептов от «Хороших новостей»

С детства помним любимые рецепты: уха из петуха, каша из топора, пирожки с котятами, вафелька в тесте и сладкий халявный уксус… В непростые времена до магазина ходить вредно, так что давайте-ка припомним, что можно приготовить из горстки дорожной пыли и ложки болотной тины. Итак, «Хорошие Новости» опросили сотрудников на самоизоляции и составили топ-5 рецептов в стиле «у меня дома ничего не пропадает». И это будет очень бюджетная еда, обещаем.

1. Котлеты из гречи

Сложность: легко 

Чтобы приготовить из гречки, только не кашу, которая уже в печенках сидит? Проверено: при должном старании выйдут котлеты прямо как из мяса, только без мяса. Пропорции берите на глаз и по вкусу. 

Гречку следует сильно разварить, остудить прокрутить на мясорубке или пробить блендером с минимальным количеством любого круто посоленного бульона (кубик подойдет). Смешать с мелко нарезанным жареным луком. Теперь осталось налепить котлет и поджарить любимым способом — на сухой сковороде, на масле либо в духовке на противне. Автор сих строк подтверждает: вкусно и действительно напоминает мясо гораздо сильнее. чем гречку. 

2. Сырники без сахара

Сложность: сложно

Два яйца, 0,5 кг творога, две столовые ложки кокосовой муки, половина столовой ложки кукурузного крахмала, сахарозаменитель по вкусу. Все смешать и интенсивно пробить блендером.

Самое сложное в рецепте — толково пожарить сырники на среднем огне. Нужна очень хорошая сковорода, минимум масла чтобы ее смазать и плотная крышка. Сырники по этому рецепту получаются только под крышкой!

3. Пирог луковый

Сложность: средняя 

Основных компонентов всего три — тесто (какое любите), лук, соевый соус. Блюдо выходит практически ресторанное, главное не окарать с тестом. Кстати, простой и довольно диетический рецепт теста из цельнозерновой муки будет дальше.  

Пять средних луковиц порезать кольцами и пожарить на растительном масле по вкусу — до прозрачности или до карамельного цвета, решайте сами. Минуты через три жарки лук следует посолить, добавить две чайных ложки соевого соуса и щепотку пряной травы. Отлично подойдет базилик. Если тесто будет пресное, посолите начинку немного покруче. 

Дальше все по канонам пирогопечения: в круглую силиконовую форму для тортов выкладывайте тонкий слой теста, равномерно распределите начинку, сверху еще один слой теста. Защипните края, вилкой сделайте ровно 42 отверстия в поверхности. В духовку на 190 градусов на 40 минут (для бездрожжевого теста). Это… эпично! Очень вкусный пирог, необыкновенно нежный.

4. Тосты с творожным сыром без непосредственно сыра

Сложность: просто

Отлично подойдет для этого рецепта размороженный хлеб. В тостере или на сухой сковороде сделайте тосты. Возьмите 200 граммов жирного творога, добавьте чайную ложку сметаны или немного белого йогурта, посолите и добавьте нарезанный укроп по вкусу. Пробейте блендером изо всех сил, как в последний раз.

Дальше — консолидируйте тосты и «сыр», украсьте тем, что под руку попадет и употребляйте с удовольствием. Не забудьте заинстаграмить!

5. Суп-пюре тыквенный

Сложность: средняя

И снова в бой с пресной тоской вступает блендер! Обжарьте нарезанный полукольцами лук. В суповую кастрюлю складывайте жареный лук и тыкву (кусочками размером со спичечный коробок). Залейте водой и ждите, пока закипит, затем убавьте огонь. Через пять минут после закипания добавьте крупно нарезанную картошку. Варите до полной готовности овощей, затем слейте почти всю воду и перетрите овощи блендером (не сильно). Добавьте совсем немного сливочного масла и залейте сливками жирностью 20%.

Теперь тщательно пробивайте блендером до состояния пюре. Внимание! Через несколько часов суп еще загустеет.  Масла и сливок берите «на глаз», чтобы еще горячее пюре было не слишком густым. Ну и от степени вашей приверженности заветам полезного питания зависит. Ориентироваться можно на такие пропорции: на 5-литровую кастрюлю 150 мл сливок и 40 г. масла.

Если добавить гомеопатическую дозу сухого базилика и розмарина, суп обретет легкие грибные нотки (казалось бы, где в эволюционной цепочке розмарин и где грибы?!). Подавать горячим с кунжутом или семечками подсолнуха (без кожурок!).

Бонус: простое тесто из цельнозерновой муки 

Заводится это тесто проще простого, не требует времени, чтобы «подышать», а еще у него не такой высокий гликемический индекс, как у других видов теста. 
Четыре стакана (по 250 мл) цельнозерновой пшеничной муки хорошо просейте, добавьте четверть чайной ложки соли, влейте 100 мл растительного масла и перемешайте вилкой до образования крупной крошки. Если не получается равномерно “промочить” муку, добавьте еще масло.

Теперь наступает точка бифуркации, есть пара вариантов. Тесто замешивается на стакане воды, и вы вольны выбрать, будет это стакан крутого кипятка или стакан воды комнатной температуры. Вкус у теста будет разный, к тому же, если месить на кипятке, можно обжечься.

Правильно приготовленное тесто получается эластичное, не липнет к рукам. Если вы хорошо разбираетесь в выпечке, можете четверть всей цельнозерновой муки заменить на другую — овсяную, рисовую, кукурузную, ржаную, соевую. Но пропорции остальных ингредиентов придется менять «на лету».

Тесто подходит для крекеров, диетических пирогов. После выпечки оно получается очень сухое, рассыпчатое, ароматное и сытное. 

Внимание! Все рецепты тщательно проверены специалистами «Хороших новостей», так что доверьтесь нам и подъедайте остатки продуктов, чтобы ничего не пропало зря!

Похожие новости:

Читайте также: