Топ

Кости динозавра в «Парковом» и ледокол в Озёрске: 5 первоапрельских фейков от челябинских СМИ и пабликов

Прослушать статью
Кости динозавра в «Парковом» и ледокол в Озёрске: 5 первоапрельских фейков от челябинских СМИ и пабликов

1 апреля у некоторых редакций и журналистов есть негласная традиция — писать фейковые новости. Как правило, это делается просто, чтобы поднять настроение себе и читателям: «утки» обычно нарочито неправдоподобные, и поэтому распознать в них первоапрельскую шутку достаточно просто. Корреспондент «Хороших новостей» изучил сайты коллег и нашел несколько забавных фейковых новостей, появившихся сегодня.

На стройплощадке в «Парковом-3» раскопали кость динозавра

Об этом рассказал паблик «Наш Челябинск», не поленившись приложить фотографии к новости. По словам автора новости, кости были обнаружены на стройплощадке нового микрорайона «Парковый-3». Фото якобы отправили в «Московский Палеонтологический институт РАЕН», и там ими заинтересовался профессор Верховец. По его словам, кость похожа на фрагмент тазобедренного сустава Велоцираптора.

О том, что новость фейк говорит хотя бы то, что «Московского Палентологического института РАЕН» просто не существует, зато есть «Палеонтологический институт РАН им. А. А. Борисяка». Но там фотографий костей Велоцираптора не получали.

В Озерске на озере Иртяш появился ледокол

Городской портал Озёрска ozersk.74 сообщил, что на озере Иртяш заметили ледокол «50 лет Победы».

Как стало известно из компетентных источников, данное плавсредство передано госкорпорацией «Росатом» на баланс ФГУП ПО «Маяк» — написали журналисты.

Ледокол на Иртяш доставили для проведения круизов по озеру для горожан и гостей города. Мол, во время круиза будет организовано трехразовое питание и концерты — все по высшему разряду.

Новость от ozersk.74, разумеется, оказалась фейком: атомные ледоколы не плавают по озерам.

Под Миассом построят региональный аэропорт

Суть новости в том, что власти якобы планируют построить третий региональный аэропорт под Миассом в районе села Устиново. Помимо здания терминала аэропорта, там предложили проложить взлетно-посадочные полосы длиной 2600 метров, чтобы аэропорт мой принимать борты типа Airbus A321 и Boeing-737.

Авторы новости — журналисты сайта newsmiass.ru. О том, что новость фейковая, намекают хэштеги под материалом — «1 апреля», «юмор», «шутка». Впрочем хэштеги заметили не все и новость даже пошла дальше: её уже на полном серьезе переписали некоторые СМИ.

Рисовые поля засеют в Атлянской пойме

Эта новость тоже от журналистов newsmiass.ru. Атлянская пойма — питьевой источник Миасса, и недавно появилась информация, что источник загрязнен. Опираясь на это, миасские журналисты написали, будто источник хотят очистить с помощью посаженных там рисовых полей, и якобы уже найден инвестор. Новость фейковая, хотя, возможно, идея приглянется администрации Миасса?

Будет свой президент и парламент: Совфед одобрил инициативу создания Аргаяшского автономного округа

Эту новость придумал редактор сайта «Хорошие новости» Александр Олексюк, вспомнив, что в 1934 году действительно существовал Аргаяшский национальный округ, правда, недолго. Предполагалось, что в школах округа преподаватели будут общаться с учениками на башкирском языке, все документы переведут на башкирский и местная пресса тоже станет издаваться на башкирском языке. Но реализовать все это попросту не успели, так как округ просуществовал меньше года — он исчез уже 17 ноября 1934 года.

Бонусом — новость об «охоте на майнеров» в жилом комплексе «Академ Риверсайд».

В Челябинске управляющая компания объявила охоту на майнинговые фермы в квартирах

По правде сказать, мы сами не знаем, является ли эта эта информация фейком или нет. В любом случае, по челябинским пабликам сейчас распространяют листовку с объявлением для добытчиков криптовалюты. Сказано, что электрикам микрорайона «Академ Риверсайд», которые находят «криптовалютные фермы» в квартирах выделяют денежную премию. Вред от ферм колоссальный — фермы воруют до 20 00 киловатт энергии и фактически живут за счет жителей дома. Кроме того, деятельность ферм может привести к пожару.

Читайте также: "В гробу видали закон о фейках": 7 первоапрельских уток челябинских сообществ и СМИ в 2019 году

Похожие новости:

Читайте также: