Топ

ТОП-10 мрачнейших переходов Челябинска

ТОП-10 мрачнейших переходов Челябинска

Челябинские подземные переходы — это, конечно, не метро, которое нам и не снилось, но тоже какой-никакой андеграунд. Туннели даже через самые оживленные улицы — места мрачные и малоприятные, однако ежедневно туда спускаются тысячи человек. Спустились и мы, прихватив с собой редакционный фотоаппарат. Для соответствующего антуража в поход отправились с наступлением темноты. Спешим поделиться впечатлениями. 

Подземка на Теплотехе

Этот переход часто  путает иногородних студентов — тех, кто учится в художественном училище или третьем корпусе ЧелГУ. В подземелье они плутают: думают, что поднимутся на проспекте Победы, а оказываются на Кирова или на остановке трамвая. Немудрено: протяженность подземки на Теплотехе около трехсот метров, она изгибается полукругом и имеет сразу несколько выходов. Когда-то место пользовалось дурной славой, как и сам район Теплотеха. 

   

Переход на Торговом центре

На развязке улиц Братьев Кашириных и Свердловского проспекта находится излюбленное место челябинских графитчиков и экстремалов — погонять тут на скейте (да и попрыгать с перил) приезжают ребята со всего города. Здесь же целый день активно ходят пешеходы — перейти Свердловский  по шоссе никто не рискует. 

   

Андеграунд на площади Революции

Подземка на площади Революции, пожалуй, самая безобидная в нашем ТОПе. Дело в том, что она круглосуточно подсвечивается и охраняется стражами порядка. Да и некоторые киоски здесь допоздна торгуют снедью и всякой мелочью. 

  

Надземный переход у Лакокрасочного завода

А это переход надземный. Перейти бурлящий потоком машин Свердловский тракт не представляется возможным — днем он не останавливается ни на минуту. Однако, многим работникам "лакокраски" и соседних малых предприятий переходить эту промзону в день нужно по нескольку раз. Для того и отстроили над проезжей частью этот тоннель — большой надземный переход открыт и днем, и ночью. В темное время суток выглядит он пугающе. 

  

Детский мир

"Братишка" перехода с площади Революции — подземный переход на остановке Детский мир. Кстати, тоже с круглосуточной подсветкой и практически не затихающей жизнью. Безопасный в общем, и почти не страшный.

  

Проходная ЧТЗ

По этому подземному переходу работники легендарного челябинского тракторного завода каждый день ходят на работу. Они спускаются под землю еще на территории города, а поднимаются — уже на территории завода. Раньше здесь все было еще мрачнее: только серые колонны и… и все. Теперь же в подземке открылись торговые ряды и стало как-то повеселее. 

  

Из Ленинского — на вокзал

Самый протяженный переход Челябинска, расположен между Ленинским районом и железнодорожным вокзалом. Он их связывает и потому известен, пожалуй, каждому, кто хоть раз оказывался в этих краях. Погулять по переходу (особенно ночью) приходит разная публика: влюбленные пары, подвыпившие обитатели Ленинского, люди, спешащие на поезд. А еще оттуда открывается по-своему замечательный вид: сотни вагонов, локомотивы, железнодорожная инфраструктура.  

  

Переход к заводу Колющенко

Переходить эту подземку люди стараются только по необходимости. Будучи расположенной близ большой транспортной развязки и поодаль от жилого района, она нередко наводит страх на тех, кто оказался здесь впервые. Внутри выглядит, кстати, тоже пугающе: корявые граффити и плохое освещение создают впечатление тотального андеграунда.

   

Старый переход на АМЗ

Эта челябинская подземка давно уже закрыта от посторонних глаз. Располагаясь в конце троллейбусной линии, раньше она помогала людям пересекать оживленную улицу Блюхера. Но со временем переход пришел в негодность, а потом его и вовсе закрыли — рядом  прорвало канализацию и помещение подземки затопило нечистотами. Их, конечно, потом откачали, но переход так и не открыли. Вход туда заварили.  

   

Поворот на ЧМЗ

Венчает наш ТОП  переход у рынка "Северный" и одноименного автовокзала. Переход живой и совсем не страшный, хоть и расположен на повороте в сторону ЧМЗ. А там, как известно, уже не просто район. 

  

Похожие новости:

Читайте также: