Топ

7 малоизвестных "следов", оставленных Челябинском за пределами области и страны

7 малоизвестных "следов", оставленных Челябинском за пределами области и страны

А ведь о Челябинске знают не только за счет танков, тракторов, промышленности и метеорита. В некоторых города наш славный Танкоград оставил изящные автографы, незаметные с первого взгляда намеки на Южный Урал, мелкие детали о которых если и знают, то лишь немногие. Речь идет о барельефах на зданиях, о памятных табличках, названиях вершин, стихов и подводных лодок. 

Итак, где "наследил" Челябинск, читайте далее. 

"Вальс Челябтракторостроя" 

Если честно, этот вальс, конечно же, не танцуют, его декламируют. А все потому что, речь идет о сборнике стихов, которые написал французский поэт и прозаик Луи Арагон. В тридцатых годах он побывал в Челябинске и так проникся идеей масштабной, сверхчеловеческой стройки ЧТЗ, что рифмы из-под его пера полетели со скорострельностью пулемета "Максим". Произведения из цикла "Вальс Челябтракторостроя" впоследствии были изданы в рамках сборника "Ура Урал". Они появились на прилавках французских книжных в 1934 году. 

Подводная лодка "Челябинск" 

Эта подводная громадина имеет водоизмещение почти 15 000 тонн, а в ее недрах обитает 130 человек подводников. Российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта "949А Антей", вошел в состав Тихоокеанского флота в далеком 1989 году. Несколько лет спустя администрация Челябинска взяла шефство над ядерным великаном, положив начало крепкой и деятельной дружбе Челябинска с подводным флотом. Сложные системы и турбины крейсера питают два ядерных реактора, мощность которых составляет в совокупности 360 Мвт. Для сравнения, вся электрическая мощность Южноуральской ГРЭС – чуть более 800 МВт. Это значит, что подлодкой "Челябинск" теоретически можно запитать большую часть южноуральской столицы, правда, ненадолго. 

Пик на Памире "Челябинск" 

Вершина находится на высоте в 5285 метров над уровнем моря. Она была покорена челябинскими альпинистами в 1986 году. Тогда город праздновал юбилей – 250 лет, и председатель местного горисполкома предложил идею, а что, если найти какую-нибудь безымянную вершину, покорить ее и уже после этого, на абсолютно законных основаниях назвать пик "Челябинском". Так и порешили, а вскоре в отрогах Заалайского хребта нашлась и подходящая гора. Штурмовать высоту отправилась группа, в состав которой вошло несколько десятков опытнейших спортсменов, были с ними и телевизионщики. Так получилось, что первым на пик горы забрался оператор челябинского телевидения.На вершине скалолазы установили памятную металлическую табличку со словами "250 лет Челябинску". 

Дом в Ташкенте "Челябинск" 

Этот дом в столице Узбекистана построили крепкие руки челябинских строителей в 1960-х годах. Предшествовала строительству ужасная катастрофа, обрушившаяся на Ташкент 26 апреля 1966 года. Тогда под полуторамиллионным городом в буквальном смысле слова заходила и затрещала земля. Небывалые подземные толчки, силой в восемь и более баллов, оставили без крыши над головой более 300 тысяч человек. Южноуральские бригады строителей были одними из первых, кто бросился помогать пострадавшим в далекий Узбекистан. Они возводили дома, как будто строили что-то из конструктора, десятки новых зданий появлялись в сравнительно короткие сроки. Тогда же возникла и традиция оставлять своеобразные визитные карточки на новых жилищах. До сих пор во многих районах Ташкента остались сотни домов с надписями: "Новокузнецк", "Нижний Тагил", "Казань", "Минск", "Челябинск". Такой вот яркий пример взаимовыручки, самопожертвования и подлинной воли. К слову сказать, по воспоминаниям участников тех событий, никто никого силой в Узбекистан строить дома не гнал, специалисты спешили на помощь по личной инициативе. 

"Челябинский" памятник в Харькове. 

А вот в Харькове есть скульптура, напоминающая челябинскую "Сферу любви". Сами харьковчане памятник любят, но от чего-то называют его "Летающие влюбленные из Освенцима", видимо, из-за нездоровой худобы персонажей. А еще, на местных форумах пишут, что некоторые жители города требуют снести монумент из-за вопиющей непристойности, ведь персонажи скульптуры обнажены. У нас таких вопросов, кажется, не возникало. А еще радует, что "Сфера любви" в Челябинске выглядит однозначно солидней и ухоженней, чем в Харькове. И последнее замечание. Обратите внимание на весьма узнаваемый бренд в левой части снимка. Да-да, парящие влюбленные Харькова установлены тоже где-то рядом с Макдональдсом. Очень странное совпадение. 

"Челябинск" в саду камней Рязани 

На камне в парке "Наташи Климовой" красуется памятная табличка "Челябинск", а ниже скромная надпись школа №1. Пока доподлинно неизвестно, какое отношение имеет Челябинск к первой школе Рязани. Известно лишь, что по соседству с "южноуральским камнем" по правую руку покоится камень "Освенцим", а по левую: камень "Новый Орлеан". 

"Челябинский косяк" в шашках 

В русских шашках многозначительным словосочетанием "Челябинский косяк" называют особый дебют в игре. Его популяризовали южноуральские мастера В. Белоусов и В. Колядяжный. Косяком расположение шашек на доске назвали не из-за "проблемности" такой партии, а из-за расстановки сил, которая с виду напоминает птичий клин. Теперь такую расстановку именуют челябинским косяком во всем мире, впрочем, иногда определение меняют на "челябинское начало". 

 

Похожие новости:

Читайте также: