Истории

“Заставляйте себя отдыхать”: девушка из Челябинска составила ежедневник-планер, который помогает от выгорания

Прослушать статью
“Заставляйте себя отдыхать”: девушка из Челябинска составила ежедневник-планер, который помогает от выгорания

26-летняя Валерия Тарина из Челябинска придумала ежедневник-планер, который помогает справиться с выгоранием. Смысл дневника в том, чтобы планировать моменты отдыха, веселья и встреч с друзьями так же, как рабочие задачи. Девушка считает: прописывать свои желания и достижения кажется простой задачей, но не тогда, когда находишься в ловушке перфекционизма и синдрома самозванца.

Лера рассказывает: в 2018-ом году она устроилась на первую серьезную работу, загрузила себя задачами и очень скоро перестала справляться со своими эмоциями от ответственности. Признается, что приходилось уговаривать себя ходить в офис и пить успокоительные.

- Мне было 22 года, у меня была должность “человек-оркестр” - когда всем занимаешься сама, и спрашивают за все тоже с тебя. Скидок за то, что я такое делаю впервые в жизни, я себе почему-то не давала. Мне казалось, что я вот-вот получу тот самый опыт, и стану хорошим специалистом. А пока надо собраться и поработать, пока меня “не спалили”. И отдыхать не надо. В итоге я стала работать по шесть дней в неделю, а единственный выходной тратила на готовку и уборку, - вспоминает Лера.

Своей историей Лера поделилась в социальных сетях - видео залетело в Tik-Tok больше чем на 200 тысяч просмотров. 

- Я вспомнила свою бабушку, которая приходила с работы, на час ложилась “плакать”, а потом вставала работать по дому. Поняла, что не хочу так. Поэтому первое время “заставляла” себя отдыхать. В том числе отрываться от работы, даже если все очень хорошо идет, потому что знаю: если не остановлюсь, завтра и послезавтра будет сложнее. Мы ведь ухаживаем за своей машиной - но почему-то считаем, что себя беречь не надо, - объясняет девушка.

Ежедневник девушка продвигает в соцсетях и продает в бумажном варианте через маркетплейс

Лера говорит, что долго читала литературу по психологии, пользовалась разными методиками - тогда речь не шла ни о каком ежедневнике. Но по привычке планировать и расписывать свои цели Лера стала вносить в “расписание” и списки задач пункты про отдых. Так со временем у нее сформировалась подборка методов и лайфхаков: планировать год, месяцы и недели, вести трекер привычек, вести список желаний - какие фильмы посмотреть, книги прочитать, мероприятия посетить.

- Я понимаю, что ничего собственно нового не придумала, все вычитала в литературе по психологии и собрала вместе. Даже не задаюсь вопросом про эффективность - мне достаточно, что для меня система работает, я это чувствую каждый день, - говорит Валерия.

Лера говорит, что не хотела бы “сойти за инфоцыганку”, и, смеясь, рассказывает: однажды "продала" планер, разговорившись по душам с соседкой по тренажерному залу.

Девушка объясняет: в дневнике нет никаких строгих заданий или правил, потому что для каждого понятие “отдых” имеет свое значение. Общая концепция ежедневника вынесена на обложку: “Всегда выбирай себя”. Кандидат психологических наук Лариса Киржанова считает, что такой подход, без акцентов на крайности вроде эзотерики и медитаций, не нанесет вреда, даже при том, что систему Лера составляла без контроля профессионалов.

- Рынок труда требует от человека важной вещи - научиться самостоятельно о себе заботиться. Раньше заботилась система - школа, родители, университет, везде подсказывали, что, как и когда делать. Вопрос, вполне возможно,  не в том, что система или начальство давили на девушку, а в том, что сейчас у людей очень высока потребность в самостоятельности - самопрезентации, умении проявлении себя. Даже самый понимающий работодатель - не психотерапевт, он не может решать вопросы самооценки, - говорит Лариса Киржанова.

Кстати, с 2018-го года Лера не меняла место работы, просто выбрала одну специализацию и ушла на удобный для нее формат “удаленки”. Сейчас девушка проходит терапию у психоаналитика и думает над тем, чтобы выпустить “унисекс”-вариант планера. Говорит, что коллеги возмутились примеси феминизма - говорят, что у мужчин те же проблемы.

Напомним, ранее “Хорошие новости” писали о жительнице Челябинска, которая бросила себе вызов провести год без покупок.

Фото и видео: Мария Толкачева и инстаграм проекта planer_love_self

Похожие новости:

Читайте также: