Истории

"С детьми здороваюсь за руку": челябинский тренер рассказал, как выживает бесплатная секция по тхэквондо

Прослушать статью

58-летний тренер по тхэквондо Илдар Сайранов не любит название спортивного клуба, где он работает полжизни. «Спарта. Ну кто это придумал?» 

Я работал здесь практически с основания клуба. И всегда был против этого названия. Понимаете, как корабль назовешь, так он и поплывет. А Спарта ведь погибла, — рассудил Илдар в разговоре с корреспондентом «Хороших новостей». 

На вывеске старое название, сейчас клуб называется
На вывеске старое название, сейчас клуб называется "Образовательная площадка "Спарта"

Несмотря на опасения Илдара, клуб в Тракторозаводском районе города существует уже около 30 лет. У него было много наименований: "Военно-патриотический клуб для школьников", потом "Клуб по месту жительства", а сейчас название самое длинное и мудреное — "Образовательная площадка "Спарта" при муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дома детской культуры «Ровесник»". Менялась формулировки в документах, но на протяжении десятилетий сохранялась миссия учреждения: дать детям из окрестных домов возможность бесплатно заниматься в спортивных кружках, танцевальных и вокальных секциях.

Спартанцы базируются в маленьком кирпичном здании адресу ул. Вязовая, 29А. Домик сложно заметить между панельными многоэтажкам. На стенах здания кое-где встречаются пятна краски – это Илдар Рифанович закрашивал похабные надписи местных "художников". Впрочем, одну надпись все-таки решил оставить: кто-то корявыми буквами написал «Спарта клёвая».

Не знаю, кто это написал. Может кто-то из учеников. Но они мне не говорят, знают, что я не люблю это «искусство», — пояснил Илдар.

Илдар Сайранов - тренер по тхэквондо
Илдар Сайранов - тренер по тхэквондо

У "Спарты" хватает проблем. Одна из них — со зданием. В отличие от платных клубов "Спарта" живет на муниципальное финансирование, которое, мягко говоря, небогатое. С трудом удалось выбить деньги на замену кровли. Это уже — целое событие, значит дети продолжат заниматься. Благо, у клуба огромная популярность: Илдар практически живет на работе, тренировки по тхэквондо и у него и утром, и днем и вечером. Занимается с детьми всех возрастов, от дошкольников до старшеклассников. Считает, что вырастить хороших спортсменов – это здорово, но куда важнее воспитать из ребят хороших людей.

Как-то смотрю, подходит к Илдар Рифановичу мальчик, лет 10. Протягивает ему руку и так важно говорит: «Здрасти, тренер». Илдар Рифанович с суровым лицом кивнул ему, пожал руку. Этот ритуал был проделан без тени улыбки. Я бы так, наверное, не смогла, — рассказала мама одного из учеников Илдара Рифановича.

В нашем клубе занимается около 200 человек. Занятия бесплатные, очереди выстраиваются, особенно на ОФП, тхэквондо. Очень многие хотят записаться к Илдару Рифановичу, некоторые ездят к нему на занятия с Курчатовского района. — прокомментировала руководитель образовательной площадки, педагог – организатор Раиса Пургина.

Дети к тренеру, действительно, относятся с уважением, как к наставнику. Илдар Рифанович понимает, что не все ученики готовы поделиться сокровенным с родителями. Поэтому всегда стоит за своих учеников – учит их, как избавиться от травли в школе и всячески старается оградить от дурного влияния. Уже много лет мужчина воюет с местными жителями, которые повадились устраивать алко-пикники прямо на газонах у здания клуба. 

К сожалению воспитывать приходится не только детей, но и взрослых. Летом то мам с детьми ловлю с пивом, распивают под окнами клуба, то мужики притащат старый диван и пьют водку в 15 метрах от здания, то женщина на газоне пьяная валяется. Всем приходится объяснять, что рядом с детским учреждением их не должно быть. К участковому ходил, тот просил их не трогать. Так я их теперь на телефон снимаю, — рассказал Илдар Рифанович.

Пьяницы – не единственная беда «Спарты». В клубе следовало бы заменить если не все, то многое, начинает с ветхой входной двери. Туалет, зал для единоборств и тренажерный зал требуют как минимум косметического ремонта. Ребята занимаются на самодельных тренажерах, сделанных еще в 90-е годы. С другой стороны, даже с таким инвентарем дети становятся быстрее, выше, сильнее, а тянуться вверх помогает пример старших товарищей. Например, их тренер вместе с родителями-активистами старается облагородить родную "Спарту".

Летом мы обустраиваем вокруг здания клумбу с цветами и кустами. Родители детей приносили из садов пузыреплодник, сирень. Я кусты крыжовника и смородины из своего сада привез, все посадили, — рассказал Илдар Рифанович.

Отметим, что "Спарта" — не единственный клуб по месту жительства в Челябинске. Аналогичные центры есть в разных районах города. Знаменитый "Клуб мальчишек" на Северо-Востоке, Дворец детского творчества, клуб "Ракурс" и другие. Везде можно заниматься бесплатно, везде возникают похожие проблемы, но все эти клубы объединяет и еще одна, самая главная деталь, которая не позволяет им закрыться даже несмотря на недостаточное финансирование — самоотверженные сотрудники, которые по-настоящему "горят" на работе. 

Похожие новости:

Читайте также: