Истории

Шить научили отец-бригадир и дед-милиционер: художница из Челябинска делает лоскутных кукол и книги

Прослушать статью
Шить научили отец-бригадир и дед-милиционер: художница из Челябинска делает лоскутных кукол и книги

Светлана Побегайло из Челябинска — по образованию художник-график, но в последние 20 лет занимается преимущественно лоскутным шитьем. Изготавливает из разнообразных фрагментов ткани кукол и панно — собирает их в диптихи и триптихи. А недавно Светлана сшила первую для себя текстильную книгу — по сказке Алексея Ремизова «Медвежья колыбельная». О героях произведения — девочке и медвежонке — можно не только читать, с ними можно играть: например, укладывать спать, накрыв одеялом, или поить чаем из крохотных чашек, которые хранятся в цветном кармане.

— Честно говоря, я и сама играла в процессе создания книги, но она не просто игровая, — рассказывает «Хорошим новостям» Светлана Побегайло. — Она пробуждает интерес ребенка к чтению.

Фото в тексте и на превью: Надежда Тютикова

Каждая страница текстильной книги состоит из множества тряпичных элементов, пуговиц, бусинок. Взаимодействие с ними развивает фантазию и мелкую моторику. А текст на обложке еще и не просто написан, а вышит.

Еще в коллекции Светланы есть паровоз с песенкой «Мы едем, едем, едем» на стихи Сергея Михалкова (из фильма «Веселые путешественники»), которую учит с детства, кажется, каждый ребенок.

Но больше всего места на полках в мастерской Светланы (она расположена в Союзе художников на улице Омской) занимают панно и куклы. Причем художница признается: в детстве ее мало интересовали куклы — она выросла среди мальчишек, в простой коммунальной квартире, и развлечения были другие. Зато девочку увлекло шитье: однажды из Вятки к ней переехала бабушка, которая очень много шила и вязала. У нее Светлана и увидела драгоценные коробочки с пуговицами, нитками и лоскутками. Правда, поначалу её гораздо больше интересовала крошечная обувь, которую можно было смастерить на куклу. Светлана говорит, что до сих пор в своем творчестве обращает на это особое внимание.

Однако по-настоящему научили девочку шить, как ни парадоксально, отец и дед. Светлана рассказывает, что дед работал милиционером, но всю жизнь учился и любил ручной труд. Под старость он ослеп, однако продолжал мастерить игрушки и сочинять сказки для внучки. А отец трудился бригадиром на металлургическом комбинате, и при этом был художником-самоучкой. В итоге после школы Светлана тоже решила стать художником.

Многие ее работы, как Светлана сама признается, вдохновлены творчеством знаменитого русского живописца Бориса Кустодиева. Ее лоскутные панно такие же трогательно-бытовые: от них веет деревенским теплом и уютом, в сюжетах часто — дед, бабушка, их дом, сервант, настенные часы с маятником, домотканый половик и кошка.

Многие детали композиций созданы из специально окрашенных тканей, павлопасадских платков, простеганных цветными нитями. Причем Светлана нередко идет на эксперименты и смешивает новые яркие ткани с лоскутками, имеющими давнюю историю.

— Такие «тряпочки» — самые уютные. Тут, на платье барышни с зонтиком, бабушкин бардовый наматрасник, еще есть фрагменты моего детского платья. Так в куклах куда больше истории, — говорит Светлана Побегайло.

По стопам Светланы пошла и ее дочь Яника, а также внук Архип. По его эскизу Светлана сделала панно «Выкуп гуся богатой дамой».

Со своими куклами и панно Светлана регулярно участвует во всероссийских конкурсах и выставках. Одна из ее игрушек хранится в музее при Покровском Хотьковом монастыре. В Челябинске увидеть ее работы пока можно только в мастерской, но интересующиеся могут следить за афишами местных выставок. А еще Светлана думает о том, чтобы начать обучать своему ремеслу — давать мастер-классы.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали о специальных текстильных книгах, которые шьют волонтеры для областной библиотеки для слепых и слабовидящих детей. С помощью таких изданий ребята могут познавать формы, учиться различать размеры и взаимодействовать с предметами. Подробнее о том, как в Челябинске помогают читать тотально слепым и людям с остаточным зрением, читайте в нашем спецрепортаже.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: