Истории

Гнет и варит: житель Кыштыма делает светильники в стиле стим-панк из старого железа

Прослушать статью
Гнет и варит: житель Кыштыма делает светильники в стиле стим-панк из старого железа

Житель Кыштыма, 39-летний Борис Устинов — госслужащий, свободное время проводит за придумыванием и изготовлением необычных металлических изделий — светильников, интерьерных панно, декоративных манекенов. Любимый стиль мастера — стим-панк, который позволяет реализовать самые фантасмагорические идеи.

Свои изделия Борис Устинов старается сделать не просто необычными, но и полезными
Свои изделия Борис Устинов старается сделать не просто необычными, но и полезными

Изготавливать такие предметы Борис начал в 2003 году, после службы в армии. Сперва мастеру пришлось разобраться в процессе варки металла — для того, чтобы сделать настолько детализированные композиции, мужчина использует технику «холодная ковка»: придает прутьям и листам железа необходимую форму путем сгиба, а потом сваривает их между собой. 

— У отца был сварочный аппарат и железо, а у меня — желание что-то сделать своими руками, — признается Борис.

Первой работой стала подставка для цветов в виде трехколесного велосипеда. Сначала он черпал вдохновение из интернета, опираясь на уже готовые изделия, но, поднаторев, стал больше полагаться на свою фантазию. Ни дизайнерского образования, ни допуска сварщика у мастера нет, но это ему не помешает: за 18 лет Борис изготовил в своем гараже более 100 изделий, из них больше трети — в стиле стим-панк.

По признанию Бориса, его увлекают фантазии о том, в какую сторону мог бы пойти прогресс

— Я сильно не заморачиваюсь, редко черчу или прорисовываю — образы возникают в голове, как правило очень детально, с ними и работаю. Не люблю использовать какие-то готовые элементы — вентили, краны. Можно, конечно, вкрутить и назвать своей работой, это будет даже стильно, но души в этом нет. Из готового — только фигурные лампы накаливания с алиэкспресса, — говорит Борис.

По словам мастера, основой самого тяжёлого светового прибора в виде мотоцикла послужил стартер, а парусный корабль сделан из якоря, который подняли со дна озера Иртяш.

Свои светильники Борис Устинов считает безопасными - говорит, что необходимо просто соблюдать простые правила электробезопасности: не накрывать лампочки - нагреваются, и не ставить на мягкие поверхности - например, на кровать

— Мне нравится, я так отдыхаю. Мужчины же как дети — нам нравятся машинки, мотоциклы, игрушки, — усмехается Борис Устинов.

Отметим, в прошлом году Борис представил работы на футуристи ческой выставке «Трэш-Арт & Металл» в Озерске. Кроме ковки футуристичных предметов интерьера мастер планирует заняться литьём, купить инверторную печь для плавки металла и отливать бронзовые статуэтки, которые будут выглядеть как наскальные рисунки в форме силуэтов.

Фото на превью и в тексте из личного архива героя, Екатерина Кишун ("Кыштымский рабочий")

Похожие новости:

Читайте также: