Истории

«Дорогой, я уменьшила собак»: кинолог делает точные копии питомцев из искусственного меха

Прослушать статью
«Дорогой, я уменьшила собак»: кинолог делает точные копии питомцев из искусственного меха

Екатерина Каменко из Южноуральская Челябинской области по образованию кинолог, занимается дрессировкой собак, а еще делает их точные копии из искусственного меха и полимерной глины. При этом за счет проволочного каркаса игрушке можно придать разные положения — согнуть лапу, повернуть голову и повилять хвостом.

Катя рассказывает, что увидела подобную технику у зарубежного мастера и сначала хотела заказать у неё копии собственных собак — хаски Алисы и колли Бейли, — но потом решила сделать всё сама.

Первой Екатерина «скопировала» свою ездовую хаски — игрушку девушка подарила мужу. А колли Бейли стала прототипом для брелоков, которые Катя теперь делает в подарок победителям «собачьих» соревнований и на заказ. 

Екатерина со своей колли Бейли
Екатерина со своей колли Бейли

Но больше всего девушке нравится шить уникальные миниатюры с питомцев заказчиков.

— По фото всегда делать сложно, так как нужно не только нанести точный окрас, но и передать характер питомца, — объясняет Екатерина телеграм-каналу «Вирджиния Woof». — Чтобы сделать похожую собачку, нужно скинуть как можно больше снимков в разных ракурсах. Даже фото лап — пяточки я тоже стараюсь сделать такие же, как у живой собачки.

В итоге у Екатерины получаются миниатюрные игрушки по 13-15 см в холке и небольшие брелоки по 11 см по спине до кончика хвоста. Искусственную шерсть Катя окрашивает с помощью аэрографа (устройства, распыляющего краску очень мелко — так, чтобы волоски не склеивались), а морду разрисовывает сухой пастелью. Корги, колли, хаски, аусси и другие собаки выглядят как настоящие: глаза у игрушек — стеклянные «с эффектом слежения».

Работы девушки уже известны во многих городах страны — она отправляет посылки с заказами не только по Южному Уралу, но и в Воронеж, Калининград, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Москву. За творчеством Екатерины можно следить в социальных сетях.

Фото: Екатерина Каменко ВК

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: