Истории

«Третьяковка» в хрущевке: художница из Челябинска вывесила свои картины в подъезд, чтобы усовестить вандалов

Прослушать статью
«Третьяковка» в хрущевке: художница из Челябинска вывесила свои картины в подъезд, чтобы усовестить вандалов

19-летняя студентка Маргарита Латифьянова вывесила в своем подъезде серию натюрмортов и портретов, которые написала с натуры. Картины заняли три лестничных пролета в обычной пятиэтажке в Ленинском районе Челябинска. Мама девушки, Юлия, признается, что подъезд у них довольно дружный и миролюбивый, но с недавних пор появились новые жильцы, которые не разделяют ценностей своих соседей: мусорят и пачкают стены. Лечить хулиганство решили прививкой искусства.

- Во мне боролись две матери, одна, которая «мое, никому не дам, попортят, украдут, дома в коробочку, хранить буду» и вторая «да, это наша умница доча, смотрите, любуйтесь, хвалите». Вопрос назрел с двух сторон: работам нужен зритель, в то же время в нашем подъезде в последнее время стали появляться новые жители, которые не очень аккуратно относиться к нашему общему пространству. Очень надеемся, что это будет первым шагом к доброму соседству, чистоте и взаимопониманию, - рассказывает Юлия.

Рита вспоминает, что пока они вешали картины, соседи один за другим выходили на лестничную клетку посмотреть, что происходит. Бабушки с нижних этажей пообещали «бдить», чтобы никто не вынес «экспонаты» из подъезда.

- Я не переживаю, готова к тому, что что-нибудь могут унести или испортить. Просто придерживаюсь мысли, что нужно начать доверять людям, чтобы они тоже доверяли. Чтобы такие вещи не были в диковинку и никому не хотелось что-то портить, - говорит Рита.

Девушка оканчивает Южно-уральский институт искусств по специальности дизайнера. Большую часть обучения занимает рисование с натуры. Рита рассказывает, что большую часть своих героев они с одногруппниками знают очень хорошо - профессия натурщика в Челябинске не слишком распространена, но все ее представители, по словам девушки, очень колоритны.

- Самая любимая картина из подъезда - «Банщик», где дедушка сидит с голым торсом. К нам тогда пришел натурщик - моряк-подводник, прям все тело в татуировках морской тематики, перстень с якорем, он мне очень понравился. Пока мы его писали, он рассказывал всякие байки о своей жизни, как так произошло, что у него нет двух пальцев - это, кстати, видно на картине, - делится Рита.

Семья признается, что в подъезд вывесили только часть картин - свои самые любимые отец оставил дома. Впрочем, Рита обещает скоро пополнить импровизированную выставку новыми работами - они с мамой твердо намерены облагородить все пролеты до пятого этажа.

Похожие новости:

Читайте также: