Истории

Отпуск с пчелами: челябинский пчеловод ездит вместе с ульями по Уралу, чтобы «выгуливать» насекомых

Прослушать статью
Отпуск с пчелами: челябинский пчеловод ездит вместе с ульями по Уралу, чтобы «выгуливать» насекомых

Челябинский пчеловод Николай Целобенок раз в год отправляется в весьма необычное путешествие: он берет десяток ульев с пчелами, ставит их в прицеп и уезжает в отпуск. Как правило, мужчина едет в лес в Ашинском районе. Там Николай обустраивает лагерь: ставит палатку, вешает гамак между деревьями, но первым делом расставляет свои 18 ульев и приоткрывает леток, чтобы пчелы смогли отправиться на работу — собирать нектар. По словам Николая, рядом с Челябинском пчелам негде разгуляться, нет сырья, а в экологически чистом районе под Ашой — хоть отбавляй. После такой «вахты» мед получается качественным.

Николай активно занимается пчеловодством на протяжении последних 14 лет. Он военный — капитан в отставке, ему 59 лет. После выхода на пенсию мужчина увлекся пчеловодством и завел несколько ульев на своем участке в селе Александровка в Сосновском районе.

Раньше я гонял солдат, а теперь пчел. Во время службы не было возможности заниматься хобби. Но после выхода на пенсию времени стало намного больше, — говорит Николай,

Изначально пчелы Николая путешествовали самостоятельно — утром мужчина открывал леток, и насекомые отправлялись в поля и леса за нектаром в окрестностях Александровки. Но со временем пчеловод начал замечать, что все меньше насекомых возвращается вечером домой. Погибали целые семьи пчел. Причину этого Николай видел лишь одну: труженицы летали на поля, которые обрабатывали химией, и погибали от яда.

Химией обрабатывали поля и в СССР, но тогда все колхозы должны были дать объявления в газету или на радио об обработке. Сейчас об этом население не информируют, и пчелы мрут почем зря. Если бы я знал про обработку заранее, я бы и не поднимал леток и не отправлял бы пчел на выпас, — объяснил Николай.

Проблемы возникали не только из-за химической обработки лугов: в окрестностях Александровки очень мало растений, которые выделяют при цветении нектар. А без нектара про мед можно забыть. Тогда мужчина решил вывозить улья на машине подальше от агропромышленных комплексов. Выбор пал на глухое местечко в Ашинском районе, где нет сотовой связи, зато в реке полно рыбы, а в лесу — много грибов, а главное лип.

На природе Николай живет вместе с пчелами полтора месяца — отправляется в путь 15 июня, а возвращается домой в начале августа. Ехать приходится до места по ночам, поскольку в жаркие дни температура в ульях поднимается, пчелы от тряски волнуются и даже могут погибнуть. Ночью хотя бы не тревожит жара. Чтобы в ульях была вентиляция, Николай снимает крышки во время движения, оставляя вместо них специальную сетку, благодаря которой насекомые не разлетаются.

Иногда, Николай ездит на природу вместе со своими друзьями-пчеловодами — те тоже берут улья с пчелами и едут под Ашу. Компания вместе расставляет улья и следит за ними. Все-таки, в лесу много живности, которая не прочь полакомиться медом и разорить гнездо. Чаще всего приходится бороться мышами, но как-то раз один из ульев утащил медведь.

Это было несколько лет назад. Мы медведя не встретили, видели только его следы — он просто ночью утащил один из ульев. Дотащил до реки, сломал, пчелы разлетелись, а довольный зверь съел весь мед. Бывает и так, — рассказал Николай.

Тем не менее, у пчеловода хватает времени с лихвой. Он валяется в гамаке с книгой, гуляет по лесам, собирает грибы и ягоды и ловит рыбу. Он отдыхает — пчелы работают. По итогам такой «вахты» они дают столько меда, что им удается обеспечить не только свою семью, друзей и знакомых и продать излишки.

Похожие новости:

Читайте также: