Истории

Футболки-«спасатели»: тяжелоатлет из Челябинска запустил производство экипировки для пауэрлифтеров на замену аналогам из США

Прослушать статью
Футболки-«спасатели»: тяжелоатлет из Челябинска запустил производство экипировки для пауэрлифтеров на замену аналогам из США

Тренер из Челябинска Владимир Филь запустил производство специальной экипировки для жима, приседа и становой. Это специальные прорезиненные спортивные шорты и футболки различных модификаций, с помощью которых тяжелоатлеты могут «жать» и «тянуть» более серьезный вес. Кроме того, компрессионная одежда держит суставы, уменьшает риск травм, прогревает мышцы и заставляет их быстрее «расти». По словам тренера, производство давно нужно было запустить на Южном Урале, а сейчас тем более, ведь вскоре спортивная одежда из США вообще исчезнет из магазинов.

– Дефицит появился давно, стоимость экипировки уже перевалила за 15 тысяч рублей. Поверьте мне, это много для большинства спортсменов. На подготовку уходит 10-15 тысяч, на взносы еще пять, и еще экипировка за 20 тысяч – это очень дорого. Поэтому экипировка в жиме, пауэрлифтинге плавно исчезает в России, – рассказал Владимир Филь «Хорошим новостям».

Для сравнения, футболку или шорты челябинского производства можно купить за три-шесть тысяч рублей в зависимости от модели. Кроме этого бренд будет выпускать налокотники, наколенники, кистевые бинты и слингшоты – специальные ленты, которые помогают тяжелоатлетам, например, вытолкнуть штангу. Также в ассортименте есть детские футболки – тренер говорит, что с ее помощью можно исправлять осанку у подростков.

– У нас цех на Проспекте Победы. Производство достаточное, чтобы выпускать 200 изделий в месяц. Поставщиков не ищем, ищем оптовиков, кто мог бы приобрести нашу продукцию и продавать её, – рассказывает Владимир Филь.

Компрессионная одежда на несколько размеров меньше той, которую спортсмены носят в повседневной жизни. Чтобы надеть или поправить такую футболку, зачастую требуется помощь

Тренер считает: чтобы набрать мышечную массу и силу, не обязательно проводить в «качалке» по несколько часов в день. Достаточно надеть компрессионную футболку, сделать комплекс упражнений и 12-20 минут в конце посвятить растяжке.

– Воздействие компрессией на мышцы дает дополнительный контроль над движением. Происходит гиперстимуляция сенсорных нейронов нервной системы, соответственно, больше импульсов поступает в головной мозг. В ответ на них мозг вовлекает в двигательную деятельность большее количество миофибрилл (это части клеток поперечнополосатых мышц – прим. ред.), сократительная способность мышц увеличивается. Большим преимуществом в использовании компрессионной экипировки является в первую очередь профилактика травматизации суставно-связочного аппарата за счет дополнительной координации движения при выполнении упражнений. Компрессионное воздействие улучшает венозный отток крови и дополнительно стимулируя лимфодинамику, – объясняет врач-реабилитолог Айдар Латыпов.

Кстати, ранее «Хорошие новости» уже писали о Владимире Филе: в 2018 он придумал компактный тренажер "Квадрат Филя" 50 на 50 сантиметров, с которым можно держать себя в тонусе где угодно.

Напомним, Мы готовы бесплатно рассказать о вашем бизнесе в контексте импортозамещения на страницах сайта hornews.com и в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ХН_импортозамещение. Для этого пришлите на почту redaktor@hornews.com или в сообщения сообщества небольшой рассказ о своем производстве. В письме должна быть информация (тезисно) о том что вы делаете, чем уникален ваш продукт, кого он может заинтересовать, аще нужны контакты для связи и фото. Кстати, напоминаем, что в Челябинске работает региональный центр импортозамещения, который принимает заявки от предприятий для создания единой базы. Все подробности по телефону 8-800-350-24-74.

В прошлый раз мы рассказывали о мастере из Челябинска, который собирает титановые часы на раритетных советских лампах: они могут работать 200 лет и заряжаются как обычный смартфон.

Похожие новости:

Читайте также: