Истории

В южноуральском селе обнаружена копилка, в которой более 50 лет хранились старые монеты

В южноуральском селе обнаружена копилка, в которой более 50 лет хранились старые монеты

В одном из домов села Светлое (Чесменский район, Челябинская область) более полувека хранилась старая копилка, набитая советскими юбилейными монетами. Хозяева случайно вспомнили о ней и, решив заглянуть внутрь, удивились: оказалось, что в керамической статуэтке спрятаны настоящие советские сокровища.

О семейной находке "Хорошим новостям" рассказала челябинка Ксения Колчанова. Девушка поехала на выходные к родителям в деревню, где и обнаружилась старинная собачка-копилка. С 1961 года она стояла в доме Ксюшиной бабушки.

— Я пыталась выяснить, на что же бабушка с дедушкой начали копить в далеком 1961 году — именно этой датой обозначена самая старая монета в копилке, но никто так и не смог вспомнить, — поделилась с "Хорошими новостями" Ксения Колчанова. — Наверное, просто складывали редкие монетки, берегли их. А потом 90-е, девальвация случилась и про копилку все забыли. Так она и продолжала стоять у бабушки дома без внимания.

Теперь в семье Ксюши подшучивают, мол, вот тебе, дочка, антикварное приданное, имея в виду не только редкие монеты с портерами Менделеева, Ломоносова и вождя мирового пролетариата — Ленина, но и саму статуэтку. Керамическая собачка, скорее всего ровесница "клада", а то и старше. 

— Я расспрашивала бабушку о происхождении копилки, — рассказала Ксения. — Ее точное происхождение выяснить не удалось. Одни сплошные тайны. 

Кстати, всего в копилке Ксюша обнаружила несколько десятков монет общей суммой в 25 рублей 43 копейки. На эти деньги в конце 70-х годов можно было купить, например, два билета в 10-й ряд партера Большого театра на балет "Лебединое озеро" (10 рублей за билет - гос.цена). Или, скажем, 100 порций мороженого премиум-класса "Ленинградское". 

В скором времени девушка собирается показать коллекцию челябинским знатокам нумизматики и, кто знает, на какие еще тайны наткнется владелица этих сокровищ. 

Похожие новости:

Читайте также: