Истории

Заблудившиеся на Зюраткуле туристы рассказали о собаке, которая вывела их из леса

Прослушать статью
Заблудившиеся на Зюраткуле туристы рассказали о собаке, которая вывела их из леса

В национальном парке Зюраткуль пес, напоминающий окрасом волка, вывел из леса четырех заплутавших девушек и полтора часа провожал группу до самого поселка. О встрече с необычным псом, которого прозвали Духом горы, туристы рассказали корреспондентам сайта «Хорошие новости».

Подруги отправились в поход днем. На середине пути погода испортилась и даже пошел снег, но, несмотря на это, путешественницы продолжили путь. На вершине горы они встретили пса, больше похожего на волка. Собака спокойно гуляла между деревьями. К людям она отнеслась дружелюбно, но подходить не спешила. Тогда девушки сами осторожно подошли познакомиться с собакой. 

Сначала мы подумали, что это волк — окрасом похож. Но нет, пес. На горе было несколько групп туристов. К ним собака не подходила, гуляла с нами. Иногда отбегала охотиться на мышей, птиц, — комментирует Нина Бахтина.

Когда начало смеркаться, девушки начали спускаться с хребта. Через час пути они случайно сошли с общей тропы. Снег перешел в дождь, из-за тумана дороги было не разглядеть, все размыло. Блуждая, девушки забрались в самые дебри. Промокшие и уставшие, они уже готовились ночевать в лесу без палаток и спальников: ночевка не планировалась, поэтому снаряжение с собой не было. 

Мы залезли в самые дебри. Испугались, нам даже начали мерещиться звери, медведи. Кричали, так как знали, что вместе с нами спускалось ещё несколько групп. Никто не отвечал. Когда совсем выбились из сил, вновь заметила пса…возможно, он услышал наш крик, — рассказывает Нина Бахтина.


Девушки направилась в сторону собаки и — о чудо — практически сразу нашли общественную тропу. «Дух горы» сидел от неё совсем рядом. Остальные полтора часа собака сопровождала замерзших девушек до самого поселка. 

Мы хотели её покормить в качестве благодарности, но она куда-то убежала. Кажется, она живет где-то в деревне, — предполагает Нина.

Как сообщают сотрудники национального парка, собаку зовут Рой. Пес часто охотится на горе за мышами и выходит к туристам — поздороваться и поклянчить что-нибудь вкусное.

Отметим, что ранее «Хорошие новости» писали про горного кота, который тоже провожает туристов до вершин. Кот не боится людей и спокойно подходит к ним, но на домашнего не похож.

Похожие новости:

Читайте также: