Топ

10 фактов о челябинском "кульке" (ЧГИК), которые вас удивят

10 фактов о челябинском "кульке" (ЧГИК), которые вас удивят

Материал о Челябинском институте культуры "Хорошие новости" публикуют в разгар зимы, ко Дню студента, однако наиболее ярко, во всяком случае для стороннего наблюдателя, вуз проявляет себя весной, когда уже жарко, и в аудиториях раскрыты окна. Проходишь мимо, а оттуда: кто-то поет, кто-то на фортепиано играет, кто-то Гамлета репетирует.  Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять — где-то поблизости институт культуры. Мы собрали о нем 10 замечательных фактов, которыми спешим поделиться. 

Приказ открыть Челябинский институт культуры подписали в Минкульте Советского Союза в 1968 году. Он стал пятым в стране вузом подобного профиля, который за годы работы выпустил целую армию специалистов — более 25 тысяч человек. Кстати, музыкально-педагогический факультет ЧГИК был единственным институтским факультетом в СССР, строго работавшим по консерваторским учебным планам и программам. 

В ЧГИК уже более 10 лет функционирует уникальный киноцентр, названный в честь нашего прославленного земляка — режиссера Сергея Герасимова. Это, конечно, не "Мосфильм" и не Свердловская киностудия, но такой центр является незаменимой базой для студентов Факультета театра, кино и телевидения. 

Преподавательский состав Факультета театра, кино и телевидения 

В ЧГИК училась и даже какое-то время преподавала сценическую речь известная актриса Инга Стрелкова-Оболдина. В копилке ее творческой деятельности — такие нашумевшие ленты, как: "Все умрут, а я останусь", сериалы "Доктор Живаго" и "Дети Арбата", а также фильм "Небо. Самолёт. Девушка", в котором она сыграла Мышку. Из-за курьёзного случая, произошедшего во время кастинга на роль Мышки, Инга удлинила фамилию. Режиссёр и его помощник долго спорили, Стрелкову или Оболдину взять на эту роль, в итоге взяли Стрелкову-Оболдину. 

Инга Стерлкова-Оболдина

А вы знаете, что в ЧГИК преподает Левитан? Профессор Евгений Александрович Левитан вместе со студентами оттачивает фортепианную технику (это дисциплина такая) и преподает концертное исполнительство. Хоть Евгений Александрович не приходится родственником ни знаменитому художнику, ни знаменитому диктору Всесоюзного радио, но, будучи чрезвычайно талантливым человеком, он — настоящая жемчужина вуза. Шутка ли, челябинский Левитан является учеником всемирно известных пианистов Берты Маранц и Станислава Нейгауза. 

Вручение дипломов выпускникам ЧГИКа превращается в настоящий праздник для всех горожан. По традиции заветные синие и красные корочки раздают на театральной площади, а вчерашние студенты устраивают перформансы, представления и еще много чего интересного. Потом по центру города бродят довольные парни и девушки, одетые, например, по моде гангстерского Чикаго 1930-х годов. Раньше люди сторонились такой публики, но сейчас уже привыкли. 

Лучший учитель России Виктор Шилов — выпускник ЧГИКа. Не покривим душой, если скажем, что это уникальная личность. Мужчина преподает в 138-й школе Челябинска, но не труд или ОБЖ, а музыку. И виртуозно делает это уже более 30 лет. Он является автором книги, посвященной развитию первоначального музыкального интереса к музыке. А в 1999 году именно Виктор Шилов одержал победу во всероссийском конкурсе "Учитель года". Его сам Путин награждал.

Шилов вместе с тогда И.О.президента РФ Владимиром Путиным

В корпусе вуза, который находится по адресу ул, Орджоникидзе, 36 к 2, во время войны располагался госпиталь, куда привозили тяжелораненых красноармейцев. Здесь в 1941-1942 годы на лечении находился и перенес семь сложнейших операций будущий светило отечественной медицины, профессор, доктор медицинских наук Даниил Александрович Глубоков. К слову, раньше в стенах этого здания, построенного в 1937-м оду, шумела детскими голосами школа №58. 

В первом корпусе вуза имеется знаковый фонтан "Любви и верности". Уже долгие годы ходит легенда, будто если у человека мало друзей, следует бросить туда монетку, и верные товарищи найдутся. Если не везет в любви, нужно также — загадать желание на суженого или суженую и отправить монету в фонтан. 

Участники знаменитого ВИА "Ариэль" Валерий Ярушин и Борис Каплун — выпускники ЧГИКа. Ярушин учился на оркестровом отделении вуза, там же учился и Каплун. К слову, из-за участие в "Ариэль" Бориса Каплуна грозились отчислить, а Ярушина отчислили. 

ВИА "Ариэль"

Ну и напоследок: Челябинский институт культуры по традиции называют "кулек". Так что, если вы когда-нибудь услышите нечто вроде: "Я сегодня не могу, мне надо в кулек", — не спешите вызывать неотложку, возможно, ваш собеседник — студент ЧГИКа.

Читайте также: 

15 невиданных объектов ЮУрГУ 

10 фактов о челябинском "педе", которые вас удивят

Топ 10 интересных фактов о Челябинском госуниверситете

Похожие новости:

Читайте также: