Новости

10 лет ждали, что вылупится: в Челябинский зоопарк привезли редкого черного грифа

Прослушать статью
10 лет ждали, что вылупится: в Челябинский зоопарк привезли редкого черного грифа

В Челябинском зоопарке новый обитатель – птенец черного грифа с необычным именем Авось. Зоологи объясняют: в 2012 году они отправили казанским коллегам свою воспитанницу, самку черного грифа Гиви, в рамках программы сохранения ее вида. Спустя почти десять лет птице удалось завести потомство.

По словам специалистов, с 2012 Гиви многократно пыталась высиживать яйца, но безуспешно – они оказывались пустыми. Ей стали помогать зоологи: тоже «высиживали» птенцов, только в инкубаторе. 

– Годы шли, а результата всё не было. Отчаялись наши казанские коллеги и каждое последующее яйцо закладывали в инкубатор со словами: «Авось кто-нибудь вылупится». Авось и вылупился, 27 мая 2021 года, – рассказывают в Челябинском зоопарке.

В первый год жизни о птенце заботились в Казанском зоопарке, а теперь гриф прибыл на Южный Урал – по договору каждый нечетный птенец отправляется в Челябинск. 27 мая Авось празднует день рождения, и зоологи приглашают южноуральцев посмотреть на именинника. Впрочем, даже в праздник советуют не забывать о правилах безопасности:

– Несмотря на его лояльное отношение к человеческим особям, мы всё же не рекомендуем совать к нему пальцы, так как птица хищная и проявление агрессии ей не чуждо. Вот тут уж на авось рассчитывать не стоит! – предупреждают сотрудники зоопарка.

Рядом с хищником - профессиональный орнитолог, посетителям следует быть осторожными
Рядом с хищником - профессиональный орнитолог, посетителям следует быть осторожными

Зоологи говорят, что птица уже прошла предусмотренный правилами карантин и ее можно увидеть в вольере белоголовых сипов.

Похожие новости:

Читайте также: