Новости

127 жителей Челябинской области решили освоить "ничейные" земли на Дальнем Востоке

127 жителей Челябинской области решили освоить "ничейные" земли на Дальнем Востоке

За два месяца 127 жителей Южного Урала подали заявки на получение бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке, сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Будущие "колонизаторы" надеются также надеются на предоставление им субсидий на покупку жилья, гранты, доплаты и компенсацию затрат на переезд. 

Чиновники информируют, что помимо уже существующих в программе земель, скоро к перечню "бесплатных гектаров" присоединятся земли Приамурья. 1000 гектаров добавится к землям, готовым к освоению, за счет счёт сокращения закрытой зоны вокруг Благовещенска.

— После того, как органы государственной власти представили информацию в Федеральную информационную систему, мы вместе оптимизируем эти площади. Конечно, такую работу за неделю не провести, нам предстоит проанализировать большое количество документов и карт. Но перед нами всеми стоит одна задача — предоставить гражданам большее количество земли для выбора дальневосточных гектаров, — сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Напомним, в Челябинской области данная федеральная программа действует с 1 февраля 2017 года. Согласно программе, получить участок размером до одного гектара безвозмездно можно один раз. Землю дадут на пять лет, а затем передадут вам в аренду или собственность, в случае ее освоения и использования. В течение года после предоставления участка вы должны будете сообщить властям Дальнего Востока, как намерены использовать землю: строить дом, заводить хозяйство или что-то еще. 

Подать заявку на получение гектара можно в пунктах приема-выдачи документов Кадастровой палаты и офисах МФЦ (Многофункциональный центр "Мои документы"). Также можно получить дальневосточный гектар онлайн. Для этого нужно авторизоваться в Федеральной информационной системе "На Дальний Восток" через Единый портал государственных услуг с помощью подтвержденной учетной записи. 

 

Похожие новости:

Читайте также: