Новости

16 тысяч южноуральских школьников смогут получить профессию

16 тысяч южноуральских школьников смогут  получить профессию

Экономический кризис, как ни крути, ударил по многим карманам, в том числе по карманам родителей, которым в этом году предстоит отправить детей во взрослую жизнь. Эксперты уверены - учёбу в ВУЗах в 2015 году финансово осилят далеко не все, а значит, спрос на рабочие профессии и среднее специальное образование будет повышен.

На помощь пришел Минобр. Региональное министерство образования и науки буквально на днях утвердило количество бюджетных мест для техникумов. Согласно официальным данным, в этом году 16 тысяч выпускников школ смогут получить рабочую профессию бесплатно. 

Между тем сельхозпроизводители и предприятия Южного Урала продолжают настойчиво информировать население о необходимости новых кадров – желательно, рабочих, а не руководящих. 

 

Подпишите изображение
Елена Кабирова,
начальник информационно-аналитического отдела регионального управления занятости

- На сайте нашего управления ежемесячно публикуются рейтинги самых востребованных профессий. Мартовский рейтинг наглядно демонстрирует, что 80% профессий из 100% заявленных – это так или иначе рабочие профессии: токари, овощеводы – эта вакансия традиционно популярна весной, каменщики, штукатуры. Стоит отметить, что порядка 30% вакансий – это вакансии в строительной отрасли. Значит, эта сфера сейчас особенно нуждается в квалифицированных кадрах. 

Самыми мало востребованными профессиями, тем временем по-прежнему остаются: юрист, экономист и бухгалтер. Речь идет о выпускниках техникумов и ВУЗов, так как специалистам, наработавшим некий опыт в этих сферах, в дальнейшем будет устроиться гораздо легче, чем тем, кто только что окончил обучение и не имеет опыта. 

Похожие новости:

Читайте также: