Новости

17 января челябинцы смогут наблюдать в небе максимально близко комету "Каталина"

17 января челябинцы смогут наблюдать в небе максимально близко комету "Каталина"

Челябинцы, увлекающиеся астрономией, 17 января смогут даже без астрономических приборов хорошо разглядеть новую гостью Земли — комету Каталина, впервые достигшую нашей планеты. Для ученых она максимально интересна — существует гипотеза, что ядро кометы состоит из той материи, из которой в дальнейшем появилась и вся Солнечная система 4,4 миллиарда лет назад. Уже четыре дня Каталина видна на небе в районе ковша Большой Медведицы, в созвездии Девы. Однако в воскресенье комета максимально приблизится к Земле и будет заметна лучше всего. 

— В воскресенье комета будет находиться на расстоянии в 108 млн. километров от нашей планеты. В это время ее яркость достигнет пятой звездной величины, — сообщает РИА-новости со ссылкой на астрономов NASA. 

Чтобы увидеть ровесницу Солнечной системы, необходимо вести наблюдения подальше от городов и даже крупных поселков, чтобы не мешало световое загрязнение. Правда, жителям Челябинской области может помешать еще и циклон Даниэлла, который в этот уик-энд, по мнению синоптиков, принесёт на Южный Урал обильные снегопады и метели.

Похожие новости:

Читайте также: