Новости

Над Челябинском сфотографировали красную Луну

Прослушать статью
Над Челябинском сфотографировали красную Луну

Жители Челябинской области массово делятся снимками суперлуния, прошедшего в ночь с 13 на 14 июля. Некоторым удается запечатлеть спутник планеты в красном цвете, на других фотографиях отчетливо видно только нетипично-яркое свечение. «Хорошие новости» собрали для вас самые эффектные снимки.

По словам астрономов, прошедшей ночью Луна подошла к Земле на расстояние ближе 362 тыс. километров. Кроме того, это событие совпало с полнолунием, так что зрелище получилось особенно красивое. К слову, такие совпадения случаются всего несколько раз в год.

Фото: Александр Липкин
Фото: Александр Липкин
Фото: Фома Уржумцев
Фото: Фома Уржумцев

Луна должна была проявиться на небе в районе 21:00 и к полуночи достигнуть максимальной высоты над горизонтом. Этот снимок сделан примерно в 00:10.

Фото Ольги Богдановой
Фото Ольги Богдановой

Так Суперлуна выглядела 14 июля 2022 г. в 01 час 09 минут. Автор фото: Владимир Павленко

Некоторым южноуральцам удалось запечатлеть Луну красного цвета, путь даже с приближением на экране фотоаппарата. Снимок: Юлия Урбан ВК

Тем, у кого оборудование было мощнее, предстала немного другая картина. Снимок: Артём Машковцев

На других снимках отчетливо видно яркое свечение Луны. Кто-то сравнивает её с фонарями, друге фотографируют эффектные дорожки на воде.

Фото: Ирина Шабанова
Фото: Ирина Шабанова
Коллаж: Ксения Сапфирова/Алёна Ватутина
Коллаж: Ксения Сапфирова/Алёна Ватутина

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что в Челябинской области до конца недели сохранится 30-градусная жара. В некоторых районах столбики термометров поднимутся до +37 градусов.

Похожие новости:

Читайте также: