Новости

В Златоусте появится памятник спецназовцам-башкирам, громившим войска Наполеона

В Златоусте появится памятник спецназовцам-башкирам, громившим войска Наполеона

В скором времени в Златоусте установят новый памятник, посвященный 18 башкирскому полку, сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области. Отряд лучников-спецназовцев был сформирован в сентябре 1812 года, и уже в октябре он выдвинулся из Златоуста в военный поход. Французы в шутку прозвали конных лучников, виртуозно стрелявших по врагу, "северными амурами". Но когда оказалось, что стрелки за несколько секунд могут вывести из строя 5-6 пехотинцев, стало не до смеха.

— Идею памятника выдвинул почетный председатель Златоустовского отделения ЧООО "Башкирский Курултай", член Совета народов Южного Урала при главе администрации ЗГО, член городского Совета ветеранов Данис Хужин, — сообщили в Правительстве.  

Конники участвовали в Отечественной войне и заграничных походах русской армии 1813-1814 годов. В составе армии Кутузова башкиры воевали плечом к плечу с казаками и гнали захватчика. Парижанки под влиянием наполеоновской пропаганды в то время пугали детей некими "дикими варварами-людоедами", и не исключено, что речь шла о жутковатых кавалеристах-башкирах, как смерч налетавших на врага. Но, как известно, русская армия не промышляла мародерством и не притесняла мирное население.

Когда будет готов эскизный проект, власти города определят место установки памятника.

Похожие новости:

Читайте также: