Новости

К 30-летию челябинского органа выпустят фотоальбом с комментариями на двух языках

К 30-летию челябинского органа выпустят фотоальбом с комментариями на двух языках

К 30-летию, пожалуй, самого главного инструмента челябинской филармонии — органа — выпустят специальный фотоальбом на русском и английском языках. Публике его представят осенью, а праздничные мероприятия в стенах филармонии состоятся в день рождения инструмента, 30 июля. Отметим, тираж у издания будет сравнительно небольшой — всего 2000 экземпляров. Часть альбомов раздарят, но что-то поступит и в продажу. 

Приятным дополнением к подарочному изданию станут два DVD-диска. На один записали выступления знаменитых органистов, которые проводились еще в старом концертном зале. А на второй — музыку народного артиста России Владимира Хомякова. Сегодня он является единственным в России мастером-органистом, включающим в свои программы музыкальные импровизации. 

В альбом вошли снимки разных лет, они отражают судьбу инструмента от самого первого дня его жизни, то есть, с момента монтажа в зале на Алом Поле, и до его переезда в бывший кинотеатр "Родина", — рассказал директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский. 

Напомним, что челябинский орган произвели в 1987 году в Германии. Его "родителями" стали работники немецкой фирмы "Германн Ойле". Сразу после рождения инструмент поселился в здании бывшего храма Александра Невского на Алом Поле. Чтобы его там разместить пришлось даже делать реконструкцию храма. После завершения всех работ специалисты все той же немецкой фабрики начали собирать инструмент. 

Монтаж занял всего месяц, еще два ушли, чтобы настроить инструмент. Точку в деле поставили 30 июля 1987 года, когда челябинский орган "запел". Это был первый концерт органной музыки на Южном Урале. 

С тех пор многое изменилось в судьбе уникального инструмента. В первую очередь, поменялось его место жительства: три года назад, в 2014 году, орган переехал. Теперь он "выступает" недалеко от цирка в здании бывшего кинотеатра "Родина", который специально под орган основательно реконструировали. Кстати, это спасло не только инструмент, но и монументальное здание на берегу Миасса. 

Похожие новости:

Читайте также: