Новости

Магнитогорск отмечает 88 день рождения

Магнитогорск отмечает 88 день рождения

Сегодня, 30 июня, Магнитка отмечает свой 88 день рождения. Именно в этот день в 1929 году из Карталов на станцию Магнитогорская прибыл первый поезд. Прибыл он по новой железной дороге, поэтому 30 июня стали считать днем рождения города, хотя магнитогорские казаки уверены, что отмечать день рождения города можно и с 1743 года, когда на Урале появилась станица Магнитная.

"Отметим, что на том первом паровозе, который прибыл в Магнитку, были первостроители нашего города. И приехали они уже не в чистое поле. К тому времени уже вовсю шло строительство легендарной Магнитки. 17 января 1929 года совнарком СССР на объединенном заседании принял решение о начале строительства Магнитогорского металлургического завода. 31 января приказом Всесоюзного съезда народного хозяйства СССР № 375 создан Магнитострой", — дает историческую справку издание Магнитки verstov.info.

Также краеведческие источники сообщают, что 4 февраля 1929 года к Магнитной горе приехал Андрей Иванович Сулимов  — управленец, который должен был заняться организацией обустройства первых строителей (питания и жилья). Сами же строители прибыли через месяц — 10 марта у Магнитной горы плотники (бригада из 35 человек) под руководством Дмитрия Брусова, разбили лагерь. Строительство первых складских помещений и бараков развернулось 8 апреля, и к концу года здесь "выросло" 52 барака, два клуба, кухня, столовая, гараж, пожарное депо, мастерские и три конных двора.

21 мая 1929 года в Магнитке приступили к строительству кирпичного завода, а 30 июня сюда приехал первый поезд из Карталов. К этому моменту город строили уже 300 рабочих, а прибытие поезда ознаменовало собой успешное открытие ж/д сообщения и стало "точкой отсчета" в истории города металлургов.

Отметим, что первая закладка части города Магнитогорска была произведена только год спустя — 5 июля 1930 года в присутствии уже 14 тысяч рабочих.

Традиционно День города в Магнитке отмечается с Днем металлургов. В этом году празднование состоится 14 июля. Сегодня же, 30 июня, город захлестнет грандиозный танцевальный марафон "Танцы у фонтана": с 17.00 до 23.00 на площади Народный гуляний развернутся танцевальные флешмобы для взрослых и детей.

Похожие новости:

Читайте также: